Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 10.10.2020 14:32

На Кубани могут развернуть почти 6 тысяч коек для больных коронавирусом

В Минздраве Краснодарского края рассказали о резерве коек для больных ковидом.

По данным ведомства, сейчас в 22-х медицинских учреждения региона развернуто 4659 коек для больных ковидом. При это губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев накануне говорил, что свободные места еще есть.

– Из имеющегося количества коек свободно 16%. Имеется достаточное точек подключения кислорода, установлены аппараты ИВЛ, создан запас необходимых сил и средств. При необходимости есть возможность увеличить коечный фонд до 5920 койко-мест, – уточнили в ведомстве.

По данным регионального Минздрава, в краевых медучреждениях создан достаточный запас аппаратов искусственной вентиляции легких. Из 595 аппаратов ИВЛ на данный момент свободны 503.

В больницах, переоборудованных под ковид-госпиталя, на данный момент работает порядка трех тысяч медицинских сотрудников. Из них около 700 врачей, свыше 1500 средних медицинских работников и более 900 младшего медицинского персонала.

– Укомплектованность госпиталей медицинскими работниками составляет более 70%, – уточнили в ведомстве.

Кроме того, по сведениям Минздрава, край достиг высоких показателей по тестированию на коронавирус. Диагностику проводят 25 лабораторий. В сутки они могут обрабатываться порядка 12 тысяч исследований.

В регионе за последние сутки зафиксировали 103 новых кейса. в Краснодарском крае за время эпидемии COVID-19 обнаружили у 14 980 жителей. В региональном Роспотребнадзоре заявили, что введение карантина на Кубани не планируется.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирускойкагоспитальИВЛбольницамедицинская помощь
0
0