Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2021 17:30

На Кубани молодым стартаперам выделят до 300 тысяч рублей на открытие бизнеса

Поддержать малый и средний бизнес Кубани решили на совместной встрече губернатор региона Вениамин Кондратьев  и уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Об этом 30 августа сообщила пресс-служба администрации края.

Уполномоченный при президенте  отметил, что состояние малого и среднего бизнеса в крае вышло на предпандемийный уровень. 

— Сегодня бизнес начал дышать, вектор движения устремился вверх. Администрация Краснодарского края знает, как реагировать на возможные ограничения и выстраивает взвешенную позицию. В регионе создали серьезные инструменты для поддержки предпринимателей, — заявил Борис Титов на встрече.

Глава региона отреагировал на представленные данные готовностью поддержать начинающих предпринимателей Краснодарского края.

— Мы должны сохранить и приумножить эту динамику, вводить новые меры господдержки, сопровождать начинающих предпринимателей. В этом году первыми в России запустили бесплатную школу стартапов «Бизнес молодых». Ее выпускники смогут получить до 3 млн рублей под 0,1% годовых на открытие своего дела. До 1 млн рублей – без залога и поручителей. Для молодежи – возможность сделать первый шаг. Мы, в свою очередь, получаем стабильное развитие экономики, — сказал Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы администрации края, финансовую поддержку в 2022 году получат выпускники школы «Бизнес молодых». Для них станут доступны безвозмездные субсидии до 300 тысяч рублей на открытие своего дела.

Важность взаимодействия власти и бизнеса отметил на прошедшей встрече прокурор края Сергей Табельский. 

— Не все предприниматели внимательно относятся к ведению бизнеса. Поэтому инспекторы и власть должны помогать им, подсказывать в некоторых вопросах, — сказал прокурор региона.

Ранее администрация региона решила предоставить работникам соцсферы субсидии на покупку собственного жилья. Педагоги, соцработники, врачи не имеющие квартир получат по 1 млн рублей на ипотеку. 

Напомним, что в Краснодаре, накануне, на внеочередном заседании Гордумы приняли решение по выдаче учителям и директорам школ по 5 тысяч рублей в День знаний.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодармолодежьсубсидии
1
0