Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2017 12:05

На Кубани обманутые дольщики обвинили чиновников в нежелании решать проблемы достройки домов

В Краснодаре 18 сентября состоялся круглый стол по вопросам обманутых дольщиков, составом и результатом которого остались недовольны обманутые жители.
На мероприятии были представители многих жилищных комплексов, таких как «Территория счастья» и «Анит-сити». Но зато отсутствовали многие приглашенные представители администрации и надзорных органов. Дольщики звали для диалога первого заместителя прокурора края Владислава Малкина и вице-губернатора края Андрея Алексеенко.
Однако по неизвестной причине они не смогли приехать. Но на мероприятии присутствовали представитель прокуратуры Олег Колмычек, который является сотрудником отдела по надзору в сфере экономики. Администрацию Кубани представили заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Оксана Коробкина и руководитель департамент по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин.
Дольщики «Территория счастья» и «Анит-сити» пытались выяснить причину, по которой их комплексы исключили из реестра проблемных, несмотря на то, что, фактически, строительные работы на объектах не ведутся. Пытались несостоявшиеся собственники жилья выяснить какие именно шаги предпринимаются каждым из органов для помощи в решении их проблемы. Однако на мероприятии отметили, что вопросы подобного характера дольщикам лучше решать в суде. После этого заявления участники мероприятия предложили упразднить департамент по надзору в строительной сфере как орган в целом, так как отписки, содержащие аналогичный смысл, участники мероприятия получали неоднократно.
Напомнили дольщики и тот факт, что с 13 сентября люди, купившие квартиры в ЖК «Территория счастья», устроили голодовку, чтобы, в соответствии с действующим законодательством, привлечения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к ответственности. С июня 2017 года, согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, региональные власти должны отчитываться перед Минстроем о том, как решают проблему обманутых дольщиков.
Дольщики отметили, что остались недовольны мероприятием, так как они не получили ответы на вопросы. Не смогли спикеры объяснить, что делает власть для решения проблем обманутых горожан. Возмутил дольщиков и состав участвующих в мероприятии, так как, по их мнению, ответственных лиц не было. Отсутствие вице-губернатора края Андрея Алексеенко негативно сказалось на формате мероприятия.
– В администрации существует рабочая группа по вопросам обманутых дольщиков под руководством вице-губернатора Андрея Алексеенко. Однако смысла от этой рабочей группы нет. Нас ни разу не приглашали на собрания, где должны заниматься решением нашей проблемы, - как сообщает "МК "На Кубани", заявили дольщики.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардольщикигубернаторкруглый столголодовка
0
0