Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 22.01.2016 11:55

На Кубани осудили ваххабита, пытавшегося примкнуть к ИГИЛ*

На Кубани осудили ваххабита, пытавшегося примкнуть к ИГИЛ*

Осужденный собирался воевать против России на стороне террористической организации «Исламское государство».

Парень был ярым приверженцем радикального течения в исламе -  «ваххабизм». Долгое время он вынашивал план побега в Сирию, чтобы присоединиться к лагерю боевиков. Однако, чрезмерная заинтересованность без пяти минут террориста, привлекла внимание сотрудников УФСБ. В результате была проведена операция по задержанию жителя Кубани. 

В руки силовиков он попал уже в международном аэропорту города Сочи при посадке на авиарейс «Сочи-Стамбул». Гражданина Тазбаева задержали при прохождении пограничного контроля.

- В результате следственных действий обвиняемый дал признательные показания, раскаялся в содеянном и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, - сообщили «Блокноту Краснодар» в управлении информации УФСБ РФ по Краснодарскому краю. 

Приговором Северо-Кавказского военного окружного суда Тазбаеву В.В. назначено наказание на 2 года лишения свободы в колонии общего режима.

*Непризнанное государство и международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка. Запрещена на территории РФ. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ИГИЛтерроризмСириявойнаваххабизмТурциязадержаниеФСБКраснодарский край
0
0