Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 30.09.2020 07:15

На Кубани от гриппа привили уже более 600 тысяч жителей

Краснодарский край активно прививают от гриппа. Как рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона, вакцинацию прошли более 600 тысяч кубанцев. Об этом стало известно 29 сентября.

Как отметили в ведомстве, регион получил более 1 млн 200 тысяч доз вакцины за средства из федерального и краевого бюджетов.
Для иммунизации кубанцев сформировано более 1500 прививочных бригад. Сделать прививку можно как в поликлиниках, так и в мобильных передвижных станциях, которые оборудованы на базе машин скорой помощи. 

Такие бригады есть в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике и Армавире. Они вакцинировали более 18 тысяч жителей. Сообщается, что на сегодняшний день прививку от гриппа получили более 10% населения – это более 600 тысяч человек, включая несовершеннолетних.

– Вакцинироваться могут все желающие, но есть определенные категории, кому данная прививка обязательна – работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, дети, пожилые старше 60 лет, – рассказали в Минздраве Краснодарского края.

В ведомстве акцентировали внимание на том, что 80-90% детей и взрослых не заболеют гриппом, если своевременно привьются. Но даже если уже заболели, привитые переносят грипп легче и без серьезных осложнений.

А тем временем, стало известно о том, что в регионе уже зарегистрированы случаи сезонных инфекционных заболеваний. Это может осложнить эпидобстановку. По данным на 29 сентября, в крае заразились коронавирусом 98 человек.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарский крайКубанькоронавирусгриппболезньпрививка
0
0