Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 29.09.2021 20:57

На Кубани поборются за звание чемпионов ГТО

Жители Кубани смогут продемонстрировать свою физическую подготовку с 1 по 2 октября в Лабинске. Именно там пройдет краевой этап Фестиваля чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Каждая команда будет состоять из четырех человек. В них войдут по два физкультурника с золотым знаком отличия, по одному мужчине и женщине в возрасте 18 до 59 лет, соответствующих VI-IX возрастным ступеням комплекса ГТО.

Всего в фестивале спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» примут участие команды более чем их 40 муниципальных образований Краснодарского края, которые успели прислать свои заявки в установленные ранее сроки.

Встреча атлетов пройдет на стадионе «Труд» и базе спортивной школы «Лидер» при участии квалифицированных судей по спорту регионального оператора комплекса ГТО по Краснодарскому краю.

Спортивная программа фестиваля состоит из выполнения испытаний комплекса ГТО на максимально возможный результат. Участники выполнят упражнения на силу, гибкость и скорость. Стартует фестиваль 1 октября в 12:00 на стадионе «Труд».

Реализация комплекса ГТО служит пропаганде и популяризации здорового образа жизни, оздоровлению и повышению уровня физической подготовленности граждан, развитию массового спорта в Краснодарском крае. По итогам 2020 года регион занял второе место в рейтинге ГТО.

Систематические занятия по подготовке и выполнению норм комплекса ГТО, особенно учащейся молодежи, позволяют постепенно приобщаться к физической культуре и спорту, подниматься по ступенькам спортивного мастерства. В марте физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил свое 90-летие. Возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важно для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах. А вот абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, как прежде, но также серебряного и бронзового. Это установлено приказом Минобрнауки.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СпортГТОЗОЖ
1
1