Спорт, 11.09.2021 13:55

Юные футболисты сразились в Первенстве Краснодарского края

Первенство Краснодарского края по футболу завершилось 10 сентября в Ейске.

В турнире сразились молодые футболисты в возрасте 14 лет. Победу одержала команда из Новороссийска. «Черноморец-2008» получил путевку в финал, одержав победу в зональном этапе Первенства. В своей группе ребята стали лучшими. А уже в финальном этапе соревнований спортсмены обыграли своих сверстников из Академии футбола Краснодарского края.

Также по результатам Первенства были определены лучшие игроки. Оник Агаджанян стал лучшим нападающим, а Родомир Замула получил звание лучшего защитника Первенства.

В Новороссийске на сегодняшний день активно развивается футбол. Молодых людей вовлекают в занятия спортом. Для этого создана специальный проект - группа интенсивной подготовки к футболу. Практически вся команда учится в одном классе. Они усиленно тренируются. Для этого на базе ФК «Черноморец» созданы комфортные условия для пребывания детей.

Кубанские футболисты-любители являются лучшими в России по массовости, уровню подготовки и проведения соревнований и другим критериям. Это неоднократно было подтверждено дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

Сегодня на Кубани футболом регулярно занимаются больше 350 тыс. человек от мала до велика, и эта цифра постоянно растет. Для этого в Краснодарском крае открыто большое количество футбольных школ и секций, строятся новые спортивные площадки, проводятся турниры различного уровня. Дети гоняют мяч во дворе, на газонах и в манежах, взрослые собираются на вечерние тренировки в качестве игроков-любителей и на матчи любимых команд в качестве болельщиков.Всего в крае только любительских футбольных команд – более 800, которые играют в первенстве городов, районов, чемпионате края, разыгрывают Кубок Краснодарского края. Конечно, есть и профессиональные клубы, которые играют в высшем дивизионе российского футбола.

С 2010 по 2020 год увеличена доля населения Краснодарского края, систематически занимающегося физической культурой и спортом, с 1,3 млн человек (25,4 процента) до 2,8 млн человек (54,5 процента).