Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 10.12.2019 18:57

На Кубани почти в два раза увеличилась доля малого и среднего бизнеса

На антикоррупционном форуме ОНФ в Краснодаре 10 декабря при участии губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева прошло обсуждение модернизации контрактной системы региона.

ОНФ активно занимается отслеживанием прозрачности проведения государственных закупок, а также в целом распределения бюджетных средств. Если удается выявить факты коррупции, активисты направляют губернатору региона и правоохранителям обращения.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, в Краснодарском крае процесс системы государственных закупок полностью автоматизирован. Работа ведется на предупреждение коррупционных действий.

- Мы модернизировали контрактную службу, - поделился губернатор Кубани. - Госзакупки стали доступнее для малого бизнеса – доля МСП в общем объеме сегодня составляет 32%. Для сравнения, в 2015 году она была 18%.

Однако до сих пор остаются случаи, когда предложившие самую низкую стоимость работ компании выигрывают торги, но оказываются просто не в состоянии выполнять работы. Из-за этого зачастую срываются сроки контрактов, объекты вовремя не вводятся в эксплуатацию. И в этом вопросе, как отметил Вениамин Кондратьев, власти рассчитывают в том числе на ОНФ.

– Все проблемы надо решать на стадии занозы, пока она не превратилась в нарыв, где бы ни была заноза, – акцентировал губернатор Кубани. – Сегодня много вопросов нуждается в общественном контроле. Мы с вами ориентированы на результат. Чтобы жители получали конкретные объекты – школу, детский сад или больницу.

Стоит отметить, что в регионе активная работа по этому вопросу ведется также краевыми законодателями, которые взаимодействуют с федеральной антимонопольной службой и с представителями власти на местах. Кроме того, с коррупцией на Кубани борются сотрудники прокуратуры. Как отметил главный прокурор региона Сергей Табельский, за два года было выявлено около девяти тысяч нарушений по госзакупкам, при этом возбуждены десятки дел. Прокуратура готова к активному сотрудничеству.

Напомним, на форуме «За честные закупки» обсуждают борьбу с антиконкурентными соглашениями и развитие общественного контроля в здравоохранении, дорожном строительстве, строительство соцобъектов. На мероприятие съехались более тысячи человек почти из 20 регионов страны.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал о том, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наградил финалистов конкурса «Лидеры Кубани — движение вверх!».

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторкоррупция
0
0