Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 14.01.2022 13:30

На Кубани принимают скандальные генпланы: начало положено в Геленджике

Генпланы активно начали разрабатывать и принимать на Черноморском побережье Кубани. 

Пути назад нет, власти Геленджика приняли новый генеральный план, которым были недовольны жители. Разработка генплана обострила обстановку в популярном курорте. Власти стремятся к развитию экономики и увеличению прибыли, но жители переживали, что смена назначения земельного участка лишит их прав распоряжаться землей, а также они опасались, что их жилые дома могут снести. Люди сотнями выходили на улицы, «митинговали» даже ночью, создавали петиции. 

В течение нескольких месяцев проект нового генплана обсуждался и дорабатывался. После общественных слушаний в управление архитектуры администрации поступило более семи тысяч заявлений. В ходе их анализа проектировщики внесли поправки в свою разработку, было удовлетворено около 70% просьб жителей, о чём сообщает администрация Геленджика. 

Мэр Геленджика Алексей Богодистов прокомментировал ситуацию с принятием скандального генплана в своём Instargram-аккаунте. Так глава города сообщил, что «открытый диалог» вели на всех этапах, хоть и без эмоций не обошлось: «Понятно, что не обошлось без эмоций, но это от недопонимания некоторых вопросов. Несколько месяцев вели разъяснительную работу по всем фронтам. Ко мне люди подходили с вопросами о генеральном плане даже на улице. Когда начинали диалог, объяснял все нюансы, в итоге всем становилось ясно — изменения не ущемляют права жителей города-курорта», - говорится в публикации. 

Сочи считается популярным и дорогим курортом, тем самым он задал уровень для остальных кубанских городов, поэтому власти настроены развивать остальные прибрежные муниципалитеты. Губернатор Вениамин Кондратьев уже говорил в начале 2022 года, что планируется развитие туризма, так как экономика городов на Черноморском побережье в основном зависит от туризма. 

Вениамин Кондратьев отмечал, что город-курорт Геленджик должен обладать необходимой инфраструктурой для того, чтобы стать всесезонным лечебно-оздоровительным и спортивным центром, для этого ранее выявленные градостроительные нарушения будут пресекаться. А также глава региона отмечал, что существующий генплан не соответствует нынешним реалиям.

Генплан разрабатывается в настоящее время ещё в Анапе, и в сети появлялись видеоролики, как на заседания не пускали граждан. Планируется разработка и для Сочи, так как последний раз его разрабатывали 12 лет назад, и за это время город не просто вырос, а произошёл настоящий скачок в развитии. 

Яна Черникова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
генплангеленджиккраснодарский край
0
1