Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 16.07.2021 09:40

На Кубани привили от коронавируса более 1 млн 200 тысяч жителей

В Краснодарском крае от коронавируса привили свыше 1 миллиона 200 тысяч человек. В сутки удавалось поставить вакцину почти целому городу - 36 тысячам жителей Кубани.

– Вакцинация населения против COVID-19 – единственный способ снизить заболеваемость, –отметила на совещании с заместителями глав районов по соцвопросам вице-губернатор Анна Минькова. – На сегодня поступило 1,5 млн доз вакцины. Привито свыше 1,2 млн человек – это 45% от целевого показателя. До пика сезонных простуд нужно завершить вакцинацию.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов в свою очередь отметил, что за две недели увеличены темпы в 2-3 раза. Медики прививали до 36 тыс. человек в сутки.

– По краю действуют 332 пункта вакцинации, – рассказал Евгений Филиппов. – Наиболее эффективно – три круглосуточных пункта в краснодарских поликлиниках №7, 15 и 25. С момента открытия – 8 июля – в них привили порядка 7 тыс. человек. В понедельник начал работу самый крупный пункт вакцинации в торговом центре «Галерея» – его пропускная способность 1 тыс. человек в день.

Особое внимание чиновники администрации края уделяют вакцинации приезжающих на отдых на побережье Черного моря. С 1 августа туристы обязаны сделать прививку в течение трех суток.

– С августа все туристы без прививок в течение трех дней с момента заселения должны их сделать, – сказала на совещании Анна Минькова. – Нужно предусмотреть это, держать связь с министерством курортов по вопросам вакцинации организованных групп, оперативно выезжать по заявкам предприятий санаторно-курортного комплекса.

В настоящее время в крае действует 99 выездных пунктов, 74 – на побережье, 24 передвижных ФАПа прививают жителей отдаленных поселений. В пункте вакцинации аэропорта Сочи за две недели вакцинировали 1,5 тыс. человек. Аналогичный пункт в ближайшее время откроют в аэропорту Краснодара. В каждом пункте работает бригада из врача, медсестры и двух регистраторов. Всего в прививочной кампании задействовано более 600 врачей и 1 тыс. среднего медицинского персонала.

Напомним, в Новороссийске пообещали подарки за прививку.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусКубаньСочиКраснодар
0
1