Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2021 20:31

На Кубани вместо атамана с уголовным прошлым казаки выбрали «батькой» ортодокса

В Краснодаре, в здании администрации Западного округа кубанские казаки, входящие в состав Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска (ЕО ККВ), выбрали атаманом подъесаула Вадима Чернова.

Примерно год назад Вадима Чернова выбрали «батькой» Пашковского станичного казачьего общества. 29 октября 2021 года казак стал единственной кандидатурой на пост атамана Екатеринодарского отдела (в него входит пять районных казачьих обществ, с общей численностью более 5 тысяч сабель). До этого там значился  Виктор Светличный. "Батькой" он был два срока подряд, а у казаков превышать по уставу его нельзя, поэтому Светличный оставил атаманство. Наша редакция писал об этом человеке подробный материал. Теперь уже бывший атаман с нехорошим прошлым занимается вопросами госслужбы в Кубанском казачьем войске.

Новый атаман Екатеринодарского отдела ККВ был избран казаками, входящими в его состав, единогласно, поднятием мандатов и простым подсчётом голосов. Стоит обратить внимание, что «батька» ККВ – Александр Власов, сидящий в президиуме, вдруг запретил всем присутствующим в зале, снимать посвящение в атаманы Вадима Чернова на видео. А это одна из самых зрелищных процедур. Вновь избранный наклоняется, задирает рубашку и его, по голой спине, стегают нагайкой. Такова кубанская казачья традиция. В этот раз стегали по рубахе и без тиражирования процесса. Новшество многим казакам не понравилось, так как традиции надо распространять, в том числе и такие. Власов же по факту эти традиции начал попирать.

–Что мы покажем детям? – спросил в фойе зала администрации Западного округа один казак другого.

– Так традиции и забываются, – ответил ему товарищ. – А там и казачество сгинет.

Вадим Чернов – казак по родителям, как принято говорить в этой среде – потомственный, он официально был зачислен в станичное казачье общество в Пашковке на заре становления казачества – в 1990 году. В его заслугах инициатива увековечивания кавалеров Георгиевских крестов, как в самой Пашковке, так и во многих городах и весях Кубани. О нём люди, называющие себя народом – казаки, отзываются в положительном ключе и надеются, что после Светличного появится действительно белый свет в делах и начинаниях, которые возглавил Чернов.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньказакивыборыСветличныйЧерновПашковка
3
1