Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 27.08.2021 18:00

На Кубани за год создадут 13 особо охраняемых природных зон

Под председательством губернатора в администрации Краснодарского края обсудили сохранение и развитие особо охраняемых природных зон. 

На данный момент они составляют 11% территории региона - это заповедники, национальные и дендрологические парки, природные заказники и ботанические сады. Участие в заседании приняли заместители главы региона, руководители краевых ведомств и экологи, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

До 2023 года власти региона обещали перевести в статус особо охраняемых природные локации общей площадью 25 тысяч гектаров, на сегодняшний день таких зарегистрировано около 400.

По словам вице-губернатора Сергея Болдина, до конца 2021 года на Кубани под охрану возьмут еще шесть территорий - в ближайшее время памятник природы «Можжевельник красный» в Анапе и зоологический заказник «Кавказский» в Гулькевичском и Кавказском районах.

– Статус не защищает их автоматически от вырубки деревьев и неорганизованного отдыха туристов. Мы должны сохранить уникальную природу региона. Для этого все новые территории нужно поставить на кадастровый учет, скорректировать границы уже существующих, – подытожил заседание Вениамин Кондратьев.

Анна Карцева

Новости на Блoкнoт-Краснодар
паркприродаэкологияКубаньадминистрациясовещание
1
2