Блокнот
Краснодар
Четверг, 25 июня
Экономика, 45 секунд назад

На Кубани за год «сжалось» производство молока и мяса

В Краснодарском крае к 25 июня подсчитали объёмы производства основных продуктов животноводства. Оказалось, что за год в регионе снизилась выработка молока и мяса, однако вырос выпуск яиц.


Краснодарстат опубликовал оперативные данные о состоянии животноводства на Кубани за период с января по май 2026-го.
За пять месяцев этого года в регионе произвели 213 тысяч тонн мяса (скот и птица на убой в живом весе) – это на 5,8% меньше, чем за аналогичный период 2025-го.

Выработка молока с января по май в крае достигла 719,6 тысяч тонн – на 3,3% ниже показателя за такой же период прошлого года.

Тем временем производство яиц за пять месяцев 2026-го составило 581,6 миллион штук – на 2% больше количества, которое было в январе-мае прошлого года.

Также подсчитаны надои молока и яйценоскость. По итогам мая, одна корова молочного стада в среднем давала 932 килограмма молока за месяц, а от одной курицы-несушки получали в месяц 26 яиц. Оба показателя немного выше тех, что были в мае 2025-го.

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарского краяживотноводствопроизводствомясомолокояйцанадои молока
Главное в стране