Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 08.05.2020 06:32

Краснодарская погода в День Победы будет «летной»

Эта рабочая неделя в Краснодаре заканчивается весьма неплохой погодой.

Сегодня 8 мая, в краевой столице с утра и до самого вечера, по прогнозам синоптиков будет сохраняться облачное небо. К счастью, осадков не ожидается. Столбик термометра поднимется максимум до +16°С. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью до 6,6 м/с. В День Победы ожидается аналогичная погода, западный ветер усилится до 7,2 м/с. К счастью, такие условия точно не помешают авиапараду. А 10 мая ясным будет лишь утро, зато станет теплее на несколько градусов, а ветер заметно ослабеет.


По народному календарю, 8 мая отмечается день памяти святого апостола и евангелиста Марка. В народе его называли Марк Ключник. Считается, что Марк ведает ключами от дождей. «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». Если певчие птицы прилетают стаями - к теплому лету. Если в этот день наблюдалась радуга высокая и крутая - к хорошей погоде, если же она была низкой и пологой - к ненастью.

В это время цветет черемуха и черная смородина, зеленеет садовый жасмин. Наши предки заметили такую огородную примету: если лист березы развернулся полностью - можно сажать картофель.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарпогода
0
0