Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.02.2018 12:17

Налоги на приусадебные бани и сараи «пришли» в Краснодарский край

Новый налог получили дачники и жители частного сектора Краснодарского края.

Правительство решило, что все нежилые строения, которые привычно располагаются на дачном участке, должны быть признаны хозяйственными строениями. Это сделано для того, чтобы появилась возможность обложить их имущественным налогом.

Иными словами, дачникам и жителям частного сектора, которого достаточно много в Краснодарском крае, теперь придется платить налог за сарай, туалет и баню.

Исключение сделано только для пенсионеров-инвалидов. Они могут не полностью оплачивать налог на жилой дом, а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 квадратных метров.

Чтобы проявить гражданскую ответственность и пополнить региональную казну, необходимо лично обратиться в налоговый орган с документами, которые будут подтверждать назначение и вид того или иного объекта. Штрафные санкции также предусмотрены законодательством. В случае добровольного обращения, ставка будет 0,3 процента, а при выявленном - 0,5.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», с начала этого года упрощен порядок получения налоговых льгот. Теперь налоговый орган может самостоятельно запрашивать документы о наличии льготы у того или иного собственника. Ранее порядок предусматривал обязательное обращение гражданина с необходимым пакетом документов в инспекцию.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньналогибанясарайдачачастный сектордом
0
0