Краснодар Среда, 26 марта
Общество, вчера, 12:20

«Нас травят»: жители Кубани требуют обнародовать результаты проб воздуха после пожаров на мусорном полигоне

В «Блокнот» написали жители Борисовки города Новороссийск, которые встревожены состоянием атмосферного воздуха в селе из-за многочисленных пожаров на мусорном полигоне, расположенном на горе Щелба. 25 марта редакция обратилась с запросом в Роспотребнадзор.

Пожары на мусорном полигоне в Борисовке уже давно никого не удивляют. На этом участке только за последний год произошло 3 крупных возгорания. В последний раз свалка загорелась 13 марта, площадь пожара к настоящему моменту удалось сократить до 800 кв. м. с 2,5 тысяч квадратов. Местные уже, казалось бы, свыклись, что помочь им в решении этой проблемы никто не пытается.

Сельчане бьют тревогу, что из-за загрязнения воздуха вредными парами, самочувствие жителей ухудшается. «Блокнот» направил запрос в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, есть ли повод для беспокойства, однако конкретного ответа о превышении ПДК в Борисовке не получил. 

В Роспотребнадзоре лишь отметили влияние направления ветра на распространение загрязнения, подтвердив при этом превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ и оксида углерода в дачном поселке Щелба и СНТ «Дружба».

«Отмечается превышение ПДК по взвешенным веществам и оксиду углерода в пробах среднесуточных показателей в ДП Щелба и СНТ "Дружба". В остальных точках отбора качество атмосферного воздуха соответствует нормативу», - сообщили журналисту «Блокнота» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Сами жители Борисовки возмущены отсутствием информации о качестве воздуха именно в их населенном пункте. Они требуют обнародовать результаты проб, чтобы понимать, насколько опасна ситуация.

«Все засекречено, и кто знает, травимся мы тут или нет», - говорят жители.

В социальных сетях жители активно выражают свое недовольство, требуя от властей и руководства полигона ответов и принятия мер.

«В Борисовке нечем дышать! Где замеры воздуха?» - пишут комментаторы под постами заместителя мэра Новороссийска.

«Где хозяева свалки? Почему они до сих пор не стоят перед сельчанами и не выдают маски? Не просят прощения перед народом, стоя на коленях?», - задаются вопросом жители.

Ранее "Блокнот" публиковал подробную статью о ситуации с мусорным полигоном на горе Щелба в Новороссийске. Тогда жители Борисовки также жаловались, что задыхаются из-за соседства с горящим мусорным полигоном.


Анна Гуазова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
КраснодарНовороссийскпожарЩелбаБорисовкамусорный полигон
0
0