Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 19.10.2022 21:30

«Наши ребята готовы к любым вызовам»: в Краснодаре открылся штаб помощи семьям мобилизованных

В Краснодаре открылся муниципальный штаб помощи военнослужащим и их семьям #МыВместе, где каждый желающий может получить адресную, психологическую и юридическую помощь. Как получить необходимую поддержку и что мотивирует людей безвозмездно помогать другим, 19 октября выяснили журналисты «Блокнота Краснодара».

Штаб был основан на базе уже имеющегося волонтерского Всероссийского движения #МыВместе, отправной точкой которого стала пандемия, когда все оказались заперты в четырех стенах, и потребовалась помощь большому количеству людей, особенно пожилых. Волонтеры стали оказывать адресно-бытовую поддержку, принимая заявки по горячей линии. Ребята выезжали и доставляли продуктовые корзины, выносили мусор, гуляли с животными, то есть старались оказывать любую возможную помощь в непривычных условиях, сложившихся из-за пандемии. Новые жизненные обстоятельства привели к тому, что в конце сентября этого года работа краснодарских волонтеров была переформатирована, и теперь они помогают мобилизованным гражданам и их семьям. Официально работа штаба началась менее недели назад, но волонтеры уже успели принять первые заявки от краснодарцев.

Руководитель муниципального штаба #МыВместе, директор молодежного центра Ольга Завьялова рассказала о деятельности организации и поделилась первыми историями, связанными с семьями мобилизованных.



- «Буквально вчера позвонила девушка, у нее была паническая атака. Ее мужу прислали повестку. Это был панический страх: как я буду жить, у меня маленькие дети, муж уйдет – что я буду делать? Мы спокойно объяснили, что мужу нужно идти в военкомат, пройти медкомиссию. И будут понятны дальнейшие действия. Но ее задача – успокоиться. Наши волонтеры помогают именно принять эту ситуацию и успокоиться. Когда это случается с тобой, конечно, ты в стрессе, начинается тревога, хочется бегать, кричать, обнять мужа, сказать: «Я тебя никуда не отпущу, ты мой». Потому что ничто не заменит мужчину в семье. И поэтому есть наши волонтеры, которые могут поддержать добрым словом и еще могут выехать и оказать адресно-бытовую помощь», - рассказала Ольга.

Жена другого мобилизованного обратилась к волонтерам за разрешением проблемы получения обещанной губернатором Краснодарского края выплаты 100 000 рублей, которую семье призывника так и не дали. По словам женщины, всем, кто находился в учебном центре вместе с ее супругом, выплаты уже произвели, а он почему-то денег так и не получил. Сотрудники штаба направили оперативное письмо в Министерство труда и социального развития Краснодарского края и теперь дожидаются официального ответа.



Ольга Завьялова также рассказала журналистам, что сейчас на сайте зарегистрировано уже 600 волонтеров, работа каждого из которых организована индивидуально. Это люди самого разного возраста и профессий, но преобладает в основном молодежь. Студенты часто совмещают учебу с этой важной общественной деятельностью, отрабатывая заявки до или после занятий.

Мы также пообщались с волонтером-оператором Кристиной Белобровой, которая принимала участие в работе штаба в районе Крымского моста после взрыва, оказывая помощь людям, застрявшим на долгое время в пробке. Краснодарские волонтеры тогда не только организовали точки с горячим питанием, но и помогали людям психологически.



-«Было очень много детей, были и дети с особенностями, и каждый был рад нас видеть. Мы подбадривали их и эмоционально, и психологически. Мы с ними разминались, делали подвижные игры, чтобы они не грустили», - вспоминает девушка.

Также она рассказала об одном из случаев оказания адресно-бытовой помощи, когда поступила заявка от пожилой женщины, нуждавшейся в продуктах питания и лекарствах. Она была очень рада видеть приветливую и бескорыстную молодежь, которая стремится помогать другим людям.



Ребята в штабе принимают заявки, уточняя, какая именно помощь нужна обратившимся. Кроме психологической и адресно-бытовой, будут организованы консультации с профессиональным юристом по всем правовым вопросам.

-«Также у нас люди могут обучиться оказанию первой медицинской помощи. Волонтеры-медики из Кубанского государственного медицинского университета будут два раза в неделю вести занятия. Для всех желающих есть открытый доступ к регистрации у нас на сайте, также можно будет записаться по горячей линии», - сказала Ольга Завьялова.

По ее словам, у людей был запрос на подобные мероприятия. Многие хотят быть уверенными, что смогут оказать первую помощь в случае необходимости.




Помогать военнослужащим и их семьям штаб начал совсем недавно, но за плечами у волонтеров большой опыт работы с людьми во время пандемии.



-«Наши ребята готовы к любым вызовам. Это правда. Об этом говорит история 2020 года. Я помню эти бессонные ночи, когда мы фасовали пакеты, было очень много заявок. И сейчас очень оперативно девчонки собрались, изучили ситуацию и прошли инструктаж. Я помню, когда мы зарегистрировали в вакансиях на «Добро.ru», что есть такая возможность стать волонтером муниципального штаба #МыВместе, было порядка 50 человек желающих только за один день. Наша сила именно в том, что, когда нужно, мы можем объединяться и быть вместе», - отметила руководитель штаба.

На вопрос о том, что мотивирует волонтеров проводить дни и ночи за общественной работой, безвозмездно и без каких-либо наград, они друг за другом ответили: «Желание помогать».



- «Нравится общение с людьми, находиться в этой обстановке, здесь у нас очень хорошая атмосфера. Нравится, что ты можешь помочь хоть чем-нибудь, что-то сделать для своей страны и ее людей», - сказала волонтер-оператор Дарина Кудайнетова.



Быть сопричастным в трудную минуту и не оставаться в стороне, когда другим нужна помощь и поддержка – девиз краснодарских волонтеров, которые готовы круглосуточно принимать заявки горожан.




Обратиться к ним за помощью может каждый желающий, оставив заявку на сайте «Добро.ru», позвонив по телефону горячей линии 8 (800) 200-07-23 или посетив штаб на улице Красноармейской, 53 в Краснодаре.




Елена Бутова
Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
новости краснодарамы вместеволонтерычастичная мобилизация
1
1