Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 29.01.2018 16:36

Нечувствительность к боли – болезнь или дар

Нечувствительность к боли – болезнь или дар

Около миллиона человек на земле не чувствуют физической боли. Они могут спокойно взять в руки раскаленный металл или наступить на гвоздь, ничего не ощутив при этом. Такие люди могут безбоязненно посещать центр флебологии или стоматологический кабинет. Им не нужна анестезия при проведении операций. Чем является врожденная неспособность ощущать физическую боль – даром или болезнью?

Суть проблемы

За годы исследований ученые и врачи пришли к достаточно неоднозначному и конкретному выводу по поводу происхождения неспособности человека испытывать боль. Всему виной – мутировавшие гены. Благодаря мутации отдельные гены в организме становятся блокираторами при передаче электрических импульсов по нервной системе.

Сигнал по нерву не передается. А это – основное условие корректной работы нервной системы, которая отвечает за болевые ощущения. Мутация передается по наследству. В отдаленных местах планеты есть целые поселения, среди которых до 90% жителей не могут испытывать боль.

Плюсы и минусы

Чего больше в такой способности – преимуществ или недостатков?

Среди минусов современные специалисты особенно выделяют:

  • Опасность для жизни на этапе начального развития организма в детстве. Не осознающий многих вещей ребенок может случайно нанести сам себе физические увечья, не почувствовав при этом боли. Известны случаи, когда дети откусывали себе кончик языка и даже получали многочисленные ожоги.
  • Получив травму, человек с врожденной нечувствительностью к боли не всегда может констатировать повреждение. Из-за этого многие люди с данной патологией имеют массу мелких и средних переломов. Результатом того, что их не заметили, часто бывает неправильное срастание костей, которое доставляет дискомфорт.

Плюсов в неспособности ощущать боль мало.

  • Средства лечения варикоза, например, включают в себя ряд операций, связанных с извлечением сосудов из тела человека. Такие операции, как и многие другие медицинские вмешательства, обычному человеку трудно перенести без наркоза. Однако людям с патологической нечувствительностью к боли не страшны никакие мучения. Они с легкостью принимают медицинскую помощь в полевых условиях.
  • Демонстрация уникальной способности может помочь избегать конфликтных ситуаций. Особенно это актуально в криминогенной среде (например, при встрече с хулиганами).

Неспособность ощущать боль – и дар и заболевание одновременно. Все зависит от того, как к этому относиться. Соблюдая ряд правил по предосторожности можно полностью обезопаситься от травм. Даже если вы совсем не чувствуете боли.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0