Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 15.12.2017 11:10

Недоработка экс-губернатора Краснодарского края Ткачева выяснилась во время прямой линии Путина

По мнению экспертов, недоработку экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева увидел Владимир Путин во время пресс-конференции.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар» 14 декабря состоялась большая пресс-конференция Президента России. Один из вопросов, заданных Владимиру Путину, был связан с ростом экономических показателей страны, а именно оснований и направлений темпа роста.

Отвечая на этот вопрос, Президент России рассказал о темпах роста, подтверждая свои слова реальными показателями. Владимир Путин заявил, что рост ВВП –  1,6 процента, рост промышленного производства – тоже 1,6 процента. Говоря о сельском хозяйстве, он отметил, что в этом году будет рекордный урожай.

- Вчера Ткачев (Александр Ткачев экс-губернатор Кубани, Министр сельского хозяйства России — прим. редакции) сказал, что урожай составит 130,5 миллионов тонн, - привел Владимир Путин данные Александра Ткачева, говоря о том, что это самый большой урожай за всю историю.

При этом, продолжая тему экспорта, Владимир Путин, говоря о данных по сельскому хозяйству, рассказал о том, что экспорт значительно вырос.

Один из следующих вопросов, которые были адресованы Владимиру Путину, также касался сельского хозяйства.

Житель Новосибирска рассказал о том, что сибиряки в этом году намолотили рекордный урожай, который никому не нужен. Сибиряк отметил, что так случилось, потому что государство в этом году решило не объявлять интервенции, а элеваторы полны зерном еще с 2008 года. По словам выступающего, вывозить зерно за территорию региона очень сложно, потому что они находятся в центре страны.

- И сегодня аграрии терпят огромные убытки. Продают зерно, поскольку его хранить негде, буквально за полцены, - заявил житель Сибири.

Он предположил, что стоит вернуться к системе Государственного планирования.

- Может быть, есть какие-то другие варианты, когда крестьяне не будут получать рекордный урожай и вместе с тем рекордные убытки? - спросил житель.

Эксперты, сопоставляя эти факты, отметили ошибку в работе Министерства сельского хозяйства, которое не учло интересы фермеров Сибири, не обратив внимание на явную проблему. Может быть, что сложившаяся ситуация в Сибири не лежит в плоскости работы именно Министерства сельского хозяйства, но межведомственная работа, по мнению экспертов, могла бы решить проблему.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», Павел Грудинин, выступая в Правительстве подверг резкой критике работу Александра Ткачева.

Директор совхоза «имени Ленина» рассказал о том, что не все в министерстве говорят правильные вещи.

- Я считаю, что Александр Николаевич (Ткачев — прим. редакции) докладывает совершенно другую ситуацию. Такое ощущение, что мы живем в другой стране: он в одной, а я в другой, - заявил Павел Грудинин.

zasedanie.png

По его словам, руководство принимает неправильное решение в 90 процентах случаев, так как им не правильно докладывают. Он рассказал о том, что если говорят о развитии сельского хозяйства, то надо сразу уточнять, что успехи достигнуты только в агрохолдингах.

- Все остальное сельское хозяйство, а именно оно определяет устойчивое развитие сельских территорий, находится в очень тяжелом состоянии, - заявил Павел Грудинин.

О решении проблемы сибирских фермеров после выступления на пресс-конференции Владимира Путина пока не известно.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайткачевпутингубернаторпрезидентсельскоехозяйствоминистр
0
0