Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 30.03.2023 18:09

«Некротропки» в компании «Вергилия»: краснодарцев приглашают на экскурсию по Всесвятскому кладбищу

Как стало известно 30 марта, в Краснодаре состоится экскурсия по одному из самых загадочных и мистических мест города – Всесвятскому кладбищу. Всех желающих приглашают узнать об известных людях, покоящихся в этом месте и многих других интересных фактах, связанных с погребениями (18+).

 

Экскурсию под необычным названием «Некротропки» проведет настоящий «Вергилий» в деле изучения истории города - историк, кандидат философских наук и автор проекта «Кубань расходящихся тропок» Федор Смоляков.

Краснодарцы смогут во время прогулки по Всесвятскому кладбищу узнать много интересного, как например:

- об искусстве мастерской эпитафии;

- надгробиях и оградах, склепах и эффигиях;

- отечественной похоронной индустрии и кочующих монументах;

- о людях, которые жили и умирали в столице Кубани.

 

Экскурсия состоится 1 апреля в 16:00.





 

Напомним, в краевой столице сохранилось только одно кладбище, оставшееся со времён Екатеринодара, хотя и его уже частично застроили. На других сейчас размещаются парки, рынки, элитные высотки и гостиницы.

Ранее «Блокнот Краснодара» неоднократно рассказывал об увлекательных прогулках в компании Федора Смолякова. Так, журналисты побывали на криминальной пешеходной экскурсии «Маркиз де Сад расходящихся тропок», где прогулялись по самым опасным районам и домам дореволюционного Екатеринодара.

А в эксклюзивном интервью автор проекта рассказал о том, почему ушёл от академизма и создал авторские программы, за что ругает власть и кому в эпоху современных технологий еще интересна богатая история краевой столицы.

 Также читайте большой репортаж "Блокнота Краснодара" о Всесвятском кладбище, на территории которого находятся захоронения многих известных людей. Записаться на экскурсию можно по номеру телефона: +7 952 854-19-46. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарвсесвятское кладбищефедор смоляковэкскурсиянекротропки
0
1