Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 30.03.2023 15:29

В Краснодаре осудили 10 организаторов финансовой пирамиды «Алмида Финанс» за хищение 137 миллионов у доверчивых людей

Как стало известно 30 марта, в Краснодаре вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды "Алмида Финанс" за хищение 137 миллионов рублей у доверчивых людей. На скамье подсудимых оказались десять жителей Кубани и Адыгеи, а материалы уголовного дела насчитывали 200 томов.


Из приговора Ленинского районного суда следует, что с марта 2013 года по июль 2014 года подсудимые похитили более 137 миллионов, которые граждане через электронный обменник вносили на специально разработанный сайт в качестве инвестиций.


- Потерпевшим сообщалось, что их деньги участвуют в высокодоходных финансовых операциях, которые принесут им прибыль. На самом же деле деньги никуда не направлялись, проценты выплачивались за счет вновь прибывших в организацию людей, и в 2014 году выплаты прекратились, - сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Филиалы "Алмида Финанс" действовали не только в Краснодаре, но и в других городах и районных центрах Кубани.

Главному организатору удалось скрыться от следствия.

Трое его помощников - Алексей Руденко, Александр Старков и Наталья Михайленко оказались на скамье подсудимых. Кроме них, был оглашен приговор еще семи сотрудникам.

Отмечается, что в ходе судебных заседаний было допрошено 500 потерпевших.

Алексею Руденко, Наталье Михайленко и Александру Старкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет каждому с отбыванием наказания в колониях общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда. Остальным подсудимым суд, с учетом мнения государственного обвинения, высказанного в судебных прениях, назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно каждому с испытательным сроком 5 лет.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму более 55 миллионов рублей.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарфинансовая пирамидаАлмида Финансприговор
0
0