Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2021 14:20

Нерабочая неделя на Кубани: очереди в столовых, толпы на набережных и везде QR-код

В главном городе-курорте Краснодарского края, в Сочи, как уверяет мэр Алексей Копайгородский, находится более 110 тысяч туристов. Все заведения работают в режиме повышенной готовности. Отменены все массовые мероприятия. Для посещения кафе и ресторанов, а также при заселении в гостиницу, необходимо предъявить QR-код о вакцинации.

– Руководителей предприятий мы заранее оповестили о новых ограничительных мерах, – рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский. – Сейчас их исполнение контролируют мониторинговые группы. Как показали массовые проверки в прошедшие выходные дни, 99 процентов заведений исполняют правила. Нарушители привлечены к административной ответственности – составлено 14 протоколов.

Видео: "Блокнот Краснодар"

В Сочи, в частности в Адлере, в Олимпийском парке люди фиксируют невероятное количество людей, и, как правило, все они без масок. Те, кто не имеет заветные цифровые атрибуты прививки, вынуждены питаться вне ресторанов, используя услугу, «еда на вынос» и питаются на лавочках и в скверах.

Видео: @gorod_krasnodar

В Новороссийске люди, которые приехали отдыхать из Москвы и Санкт-Петербурга, удивляются работе ресторанов и кафе на побережье. Говоря о том, что в городах федерального значения ресторанный бизнес переживает не лучшие времена. Во всех заведениях общественного питания городов-курортов требуют предъявить QR-код о вакцинации.

    

Видео:@yuraoz

– Мы сегодня – не «закрываем регион» и санаторно-курортную отрасль, – сказал накануне губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Она является важной частью экономики края. Моя задача не запретить въезд на курорты края, а ограничительными мерами лишь подтолкнуть людей к вакцинации. Мы рады каждому отдыхающему, но вакцинированному.

Наплыв туристов из соседних и дальних субъектов в Краснодарский край дело для Кубани не новое. Жители умеют принимать гостей. А вот справляться с очередями, да еще с обременением в части проверки на QR-код кубанцам пришлось столкнуться впервые. Но, это не мешает все же отдыхающим получить желаемое. Катание на сапах в море, прогулки на лодке по Кипарисовому озеру, лежание на пляже – всё это имеется.

Сами же краснодарцы далеко в нерабочие дни не едут. Основное направление – Горячий Ключ и Архипо-Осиповка. До первого города по трассе около часа езды на авто, до Архипо-Осиповки порядка двух часов, это если нет пробок. А еще люди едут в Мезмай на Орлиную полку. Там нет жестких требований к ношению маски на лице.

Хмелевской.jpeg

Фото: "Блокнот Краснодар"

Депутат Заксобрания Краснодарского края Денис Хмелевской подверг критике введение нерабочих дней.

– Честно говоря, я не вижу результата для нормализации эпидемиологической обстановки в связи с введением нерабочих дней. Это какая-то профанация. Часть состоятельных граждан рванули в Египет, Турцию и ОАЭ, другие поехали на черноморское побережье России. QR-коды никого не испугали. Да, и их подлинность в ресторанах на побережье никто не проверяет, - заявил Хмелевской.

Также депутат обратил внимание на двойные стандарты введения QR-кодов по отношению к гражданам. Отметив при этом, что прививка не панацея от COVID-19.

– Налицо двойные стандарты: за пределы РФ можно с обычной справкой ПЦР, в отели только вакцинированным, – сказал депутат. – И сама прививка, кстати, не даёт гарантии, что человек не заболеет. На мой взгляд, только жесткое ограничение передвижений, в том числе, внутри страны, может помочь снизить рост заболеваний ковид. Ведь можно было всех этих туристов с других регионов посадить на две недели в обсервацию. Хочешь приехать, пожалуйста, но две недели сидишь безвылазно в изоляции. А так мы получим противоположный эффект: Кубань с таким наплывом туристом может превратится в рассадник эпидемии. И это не шутки. У нас и так все больницы на пределе своих возможностей.

Стоит отметить, что край уже начинает готовиться к Новогодним праздникам и уже известно, что уже забронировано более половины номерного фонда в горных отелях Сочи. В период праздничных дней в городе планируется принять около 250 тысяч гостей. К активному зимнему сезону готова и прибрежная инфраструктура. Открыто 30 зимних пляжей, более 35 объектов туристского показа работают в городе круглогодично.

Напомним, в Краснодарском крае введен режим QR-кодов.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиАнападепутатКубаньотдых
0
0