Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 17.07.2020 16:30

«Никакой йоги, геев и памп-треков!» - такое предложение одобрили на обсуждении сквера в Краснодаре

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир 17 июля опубликовала в своем Instagram снимок с проектного семинара, на котором обсуждалась судьба городского сквера.

На фотографии показан лист с предложениями участников по благоустройству зеленой зоны. Каждое из них отмечено плюсом или минусом. Большинство звучат разумно и логично. Однако одно сразу бросается в глаза. Некто по имени Валера среди прочих предложений озвучил такое желание касаемо сквера: «Никакой йоги, геев и памп-треков!!!». Причем напротив предложения стоит плюс. Значит ли это, что представителям сексуальных меньшинств запретят доступ на территорию сквера - не ясно. И конечно, жаль, что любители йоги и спортсмены тоже могут остаться не удел. Так или иначе, это достаточно серьезное заявление.


Похоже, сама архитектор либо не заметила этой строчки, либо отнеслась с иронией. Речь может идти о сквере Казачьей славы, который активно обсуждают в департаменте в последнее время. Накануне были представлены три варианта его развития, за которые можно проголосовать. 

Среди других предложений с семинара есть и нормальные (с определенной точки зрения). Вот некоторые одобренные: сделать ограждения от рынка, сделать таблички с названиями деревьев, делать все арт-объекты историческими, перенести детские и спортивные площадки за территорию сквера, убрать мусорные баки, сделать арку на входе. А вот те, что в итоге отбраковали: подумать про наполнение зоны для пожилых, сделать навесы от дождя над шахматными столами, убрать фруктовые деревья.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсквермашталирархитектор
0
0