Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 18.12.2021 18:07

Новые рекорды: на Кубани насчитали более 1 млн человек, занимающихся малым и средним бизнесом

К 2030 году численность занятых в малом и среднем предпринимательстве в Краснодарском крае должна составлять более 990 тысяч человек.

Именно такие показатели заложены в национальной цели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Однако уже сейчас регион перевыполнили эту «планку».

Таких результатов край добился впервые в истории развития МСП. В регионе на сегодняшний день зарегистрировано более одного миллиона человек, которые решили посвятить свою жизнь развитию своего бизнеса. В частности эти цифры касаются тех, кто занят в среднем и малом предпринимательстве. Таким образом Краснодарский край занимает 1 место в ЮФО и четвертое – среди всех субъектов России.

Также, как сообщили в администрации Кубани, увеличилось и количество самозанятых - в 3,5 раза. Если раньше их в регионе было 42 тысячи человек, то по сегодняшним подсчетам эта цифра достигла 142 тысяч человек. Тем самым план, определенный для Краснодарского края на 2021 год, перевыполнен более чем в 4 раза.

Тут стоит отметить, что добиться таких результатов помогла в том числе и развитая инфраструктура поддержки бизнеса. В крае для предпринимателей созданы одни из самых благоприятных условий для работы и развития. Так, например, региональный фонд микрофинансирования разработал специальный заем по ставке от 1% до 3% годовых для самозанятых. Специалисты фонда уже выдали кредитов на сумму 19,7 млн рублей - это 105% от плана.

Еще одна структура, которая помогает предпринимателям, - региональный фонд развития бизнеса. Благодаря ему самозанятые и субъекты МСП смогли привлечь кредиты на 4,3 млрд рублей. Активную работу ведет и центр поддержки экспорта. По их данным, 70 предприятий смогли выйти на зарубежные рынки, а объем экспорта превысил 32,2 млн долларов. В то же время краевой фонд развития инноваций поддержал более 130 инновационных проектов.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСЭРМСПэкономикабизнес
0
1