Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.06.2019 07:57

Новый набор девушек стартовал в Краснодарском авиаучилище

Плановый набор девушек на летные специальности в Краснодарское высшее военное авиационное училище начнется летом 2019 года. Для заведения это будет уже третий «женский» набор.

Об этом сообщил 11 июня заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин. Долгое время места для девушек на летные специальности были закрыты. Реализовать свои мечты о полетах они могли лишь записавшись на курсы бортпроводников и став стюардессами. Решение о приеме женщин в краснодарское летное училище летчиков имени героя Советского Союза А.К.Серова принял министр обороны Сергей Шойгу в 2017 году.

На первый набор попали четыре жительницы Кубани. Всего же в училище поступило 16 девушек. Следующий учебный год открыл свои двери для 15 представительниц прекрасного пола. Всего за два года покорить небо за штурвалом авиалайнера позволили трем десяткам девушек.

При поступлении в заведение учитываются как оценки за Единый государственный экзамен, так и результаты специальных вступительных испытаний. Речь идет о медкомиссиях и тестированиях по физической подготовке.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказал историю советского летчика Александра Покрышкина, который сбил в кубанском небе около тридцати гитлеровских самолетов и трижды был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
авиаучилищекраснодардевушки
3
0