Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 07.02.2024 17:55

Новый поворот в деле доктора Демидова: «ПроДокторов» продолжает бороться с судьями за свободу слова

В Краснодаре к 7 февраля суды в третий раз потребовали удалить негативный отзыв пятилетней давности, который пациентка врача Станислава Демидова оставила на сайте «ПроДокторов», несмотря два решения судов кассационной инстанции о пересмотре громкого дела. Портал в отчаянии ищет права на свободу слова.

 

Историю о том, как обычный отзыв на портале «ПроДокторов» обернулся многолетними судебными тяжбами, редакция подробно рассказывала ранее.

Если коротко, то пациентка поделилась своим мнением в виде негативных впечатлений о визите к доктору, который подал в суд с требованием удалить отзыв.



Отзыв пациентки (скрин постановления суда)

В июне 2023 года история краснодарского дерматолога Демидова С. Ю., который уже шестой год судится с пациенткой из-за отзыва, закончилась не в его пользу.

 Портал «ПроДокторов» был обязан удалить отзыв пациентки, но четвертый кассационный суд общей юрисдикции постановил пересмотреть дело. В ходе рассмотрения эксперты сделали однозначные выводы о том, что отзыв Елены (имя пациентки изменено – прим. редакции) выражен в форме мнения, а значит, удалять его нельзя.

Кассационный суд рассматривает требование доктора Демидова удалить отзыв пациентки 5-летней давности - ВИДЕО:


 Несмотря на то, что суд кассационной инстанции уже во второй раз вернул дело на пересмотр и указал на незаконность решений, принятых судьей Первомайского районного суда г. Краснодара Мордовиной С. Н., Краснодарский краевой суд 2 ноября 2023 года в составе судей Одинцова В. В., Тимофеева В. В., Черновой Н. Ю. восстановил решение, вынесенное в пользу Демидова С. Ю. Портал «ПроДокторов» в третий раз заставили удалить отзыв пациентки.

 ООО «МедРейтинг» (учредитель и владелец сайта «ПроДокторов»), усматривая аффиллированность в принятых решениях, подало в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края, а также в Высшую квалификационную коллегию судей жалобу в отношении действий судей Одинцова В. В., Тимофеева В. В., Черновой Н. Ю. Квалификационная коллегия ответила, что не рассматривает такие жалобы (копия ответа имеется в распоряжении редакции), а от Высшей квалификационной коллегии ответа, как сообщили в компании, вообще не последовало.

  «МедРейтинг» подал иск в отношении Квалификационной коллегии судей Краснодарского края с требованием признать отказ рассмотреть жалобу незаконным, но и в этом компании отказали.



Скрин жалобы в Квалификационную коллегию судей


 Чтобы Квалификационная коллегия судей приняла иск, компания направила жалобу в Краснодарский краевой суд. СМИ «ПроДокторов» пытается обратить внимание эшелонов судейской власти, по их мнению, на беспредел, который усматривают на уровне судов первой и апелляционной инстанций в Краснодарском крае.

 «Какое чувство безнаказанности и вседозволенности нужно иметь, чтобы полностью игнорировать закон и слово вышестоящего суда? Почему судьи Краевого суда покрывают незаконные, на наш взгляд, решения судьи Мордовиной С. Н. по иску Демидова С. Ю. к СМИ «ПроДокторов»? Это тотальная принципиальная цензура или указания сверху? Нам не остается думать ничего иного, но мы сделаем все для того, чтобы эта ситуация получила огласку», — поделилась мнением о происходящем руководитель юридического отдела ООО «МедРейтинг» и представитель компании Тамара Евтушенко.

К слову, по данным Первомайского районного суда Краснодара, Мордовина С. Н. обладает самым значительным имуществом по сравнению с ее коллегами. У Светланы Николаевны, по данным за 2019 год, в собственности: жилой дом площадью 537 000 кв. м (½ доли), 3 земельных участка, 4 квартиры, нежилые помещения и легковой автомобиль Тойота Land Cruiser. Ее годовой доход составляет 12 346 018, 22 рубля.


Скрин: Первомайский суд Краснодара

.Между тем Четвертый кассационный суд уже в третий раз рассмотрит жалобу портала «ПроДокторов» и пациентки Елены с требованиями отменить судебные акты, обязывающие удалить отзыв пациентки. Рассмотрение дела пройдет 26 марта 2024 года. Но будет ли результат?

    Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарпродокторовдемидовстаниславврачсвобода словасудыискиотзывклиникамордовинасудьякомпромат
0
0