Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 24.07.2020 00:53

О банкротстве физических лиц

О банкротстве физических лиц

Бывают случаи, когда выбраться из долгов не получается ни коим образом. Чтобы человек ни делал, новые долговые обязательства нарастают по принципу снежного кома, а ситуация только продолжает усугубляться. Часто единственным эффективным способом для погрязшего в долгах рядового гражданина остается прохождение процедуры банкротства физического лица, больше информации о которой можно найти здесь https://pravovoypomoshnik.ru/.

Несмотря на эффективность процедуры, банкротство все же часто носит двойственный характер и часто вызывает массу разногласий. Так как случаи бывают разные, всё индивидуально. И не всем гражданам оно подходит. Нужно всегда анализировать ситуацию перед тем, как решаться идти в сторону банкротства. С одной стороны, человек избавляется от долговых обязательств, а с другой – ставит под риск продажи своё имущество и утрачивает некоторые права.

Единственное жильё в банкротстве не забирается, оно остаётся всегда за должником. Мелкое имущество даже не рассматривается. Под прицел попадает дополнительное имущество: авто, гараж, второе жильё в любом виде (доля либо полностью) Однако, юристы компании ПравовойПомощник всегда предварительно анализируют каждое дело и возможности его сохранения в любых ситуациях, даже самых сложных. Консультация бесплатная.



К тому же, необязательно сразу же подавать на банкротство, можно подобрать другой вариант решения проблем с кредитами как например: реструктуризация или финансовое оздоровление когда объявлять банкротом вам себя не придётся.

Это поможет хотя бы как минимум:

-Частично списать просрочки, пени, штрафы, накрутки банков.

-Зафиксировать долг, остановить его рост.

-Выплачивать по 30% от официальной зарплаты, либо комфортными платежами, которые будут вам "по карману"

В чем суть процедуры

В ходе проведения процесса арбитражный суд признает гражданина неспособным исполнять ранее взятые на себя финансовые обязательства. Начать процедуру может любой являющийся физическим лицом человек, чей суммарный долг перед организациями и другими физическими лицами превысил 500 000 рублей. В момент обращения в суд просрочка по выплатам должна достигнуть 3 месяцев.

Чтобы начать процедуру банкротства, не обязательно дожидаться появления длительной просрочки и роста суммы долга до указанного выше предела. Если гражданин предвидит, что далее ситуация будет развиваться для него не самым лучшим образом, и избежать банкротства ему все равно не удастся, он в праве обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением, имея сумму долга 300 000 рублей.

Плюсы и минусы признания финансовой несостоятельности


Пока длится процедура, гражданин не сможет:

 - проводить сделки по покупке и продаже имущества;

 - распоряжаться имеющимися на банковских счетах финансовыми накоплениями и пользоваться картами/счетами;


Последствия банкротства для обычного гражданина несущественны:

- нельзя быть учредителем и генеральным директором ООО в течении 3-ёх лет.

- нельзя банкротится снова в течении 5-ти лет


После банкротства вы сможете приобретать любое имущество, устраиваться на работу официально с любой заработной платой, выезжать за границу и т.д.


Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: pravovoypomoshnik.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0