Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 31.12.2019 09:27

О семи привычках, которые мешают похудеть, рассказал краснодарский диетолог Иван Самсонюк

Каждый из нас когда-либо задавался целью похудеть. Но не все достигают этого. Кому-то не хватает силы воли, кому-то - терпения, а кто-то просто боится начать. Но есть несколько моментов, которые мешают в похудении. О них рассказал краснодарский диетолог Иван Самсонюк.

Когда речь заходит о сбросе лишнего веса, большинство неразрывно связывают это исключительно с едой и спортом. Но прежде чем начать, необходимо решить несколько совсем неявных вопросов, которые так же влияют на ваш прогресс.

1. Несоответствие диеты и состояния здоровья

Интернет пестрит бесплатными советами о различных диетах и методах. И даже если вы хорошенько разобрались в калориях и БЖУ, не факт, что именно вашему организму подойдет стандартная схема, без учета состояния здоровья и анамнеза (истории болезни).

2. Стремление «сохранить лицо» перед обществом

Порой складывается ощущение, что коллективы и семейное окружение соревнуется в том, на чью же уловку клюнет худеющий и сорвется.

- Мне даже как-то пришлось писать самодельную справку с печатью врача, что кушать можно только прописанное, лишь тогда от человека отстали. Но если серьезно, вас не должно волновать, что говорят другие, это ваш организм и только вы в праве решать, что с ним делать, - отметил доктор.


3. Нерациональное использование еды

Некоторых людей гложет мысль о том, что продукт можно выбросить. Ну что ж, жалко выбрасывать? Носите в боках. Всегда необходимо планировать, сколько съедите вы или ваши родственники, сколько закупить еды и как приготовить, чтобы не оставалось. Но если уж и осталось, не усугубляйте свое меню «доеданием».


4. Режим дня

Даже самая лучшая диета будет бесполезна, если ваш день вам неподвластен. Урегулируйте время, выделите четкие перерывы на еду и не стесняйтесь заявить, что у вас обед, если коллектив или семья может прожить без вас ближайшие 15 минут. Ну или становитесь в очередь за справкой.

5. Количество сна менее 7-8 часов и отбой позже 12

Самое интересное исследование в этой области - зависимость количества потребляемых калорий от количества ночного сна.

- Если кратко. Люди, с недостатком сна съедали на 40% больше, чем высыпающиеся, - отметил Самсонюк. -
Да, конечно, можно сказать, что высыпающимся просто некогда было есть, они ведь спали. Но на помощь к нам придет следующее исследование, в котором говориться о том, что избыток сна, так же, способствует ожирению, как и его недостаток.

6. Нерешенные психологические беспокойства

- Естественно, это отражается на аппетите и многие из вас знают такие эмоциональные срывы. Не стесняйтесь обращаться к психотерапевту, прямо во время диеты, это увеличит шансы на успех в каждой из этих областей, - уверен диетолог

7. СМИ и социальные сети

«Залипание» в телефон или телевизор во время еды – уменьшает контроль съеденного и снижает насыщение, считает Самсонюк. Также это и в течение дня мешает уделять больше времени себе. Вы когда-нибудь смотрели статистику использования телефона? Обычно она есть в настройках. Посмотрите и представьте, сколько бы полезного могли сделать. В том числе, приготовить еду на следующий день.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодаредадиетологСамсонюк
1
0