Краснодар Вторник, 16 апреля
АВТО, 22.04.2020 18:30

Общественники предложили главе Кубани бесплатно взять почти новые троллейбусы у Москвы

Общественная организация «Транспортная инициатива» предложила обновить троллейбусный парк Краснодара и при этом здорово сэкономить.

По сведениям «Транспортной инициативы», в Москве по предложению мэра города Сергея Собянина обновляется подвижной состав общественного транспорта. Столица Россия откажется от закупки обычных автобусов и полностью перейдет на электробусы.

Согласно плану Собянина, примерно через семь лет Москва полностью перейдет на электробусы, что позволит существенно сэкономить городской бюджет. Мэр отметил, что электробус стоит дороже обычного автобуса, но полный цикл обслуживания от покупки до окончания эксплуатации экономит деньги.

Дело в том, что электробусы оказываются дешевле автобусов. Если сравнивать весь цикл жизни автобуса и электробуса, то последний за счет более низких затрат на обслуживание, в частности, на покупку топлива, оказывается более выгодным. Кроме того, они работают без сбоев в любую погоду и в любое время года.

В связи с обновлением общественного транспорта Собянин предложил регионам забрать старые троллейбусы, которые Москва покупала последние несколько лет, бесплатно. Единственное, желающим придется самостоятельно оплатить доставку до места назначения.

В «Транспортной инициативе» отметили, что на предложение Собянина уже откликнулись Ростов-на-Дону, Балаково, Тула, Черкесск, Рязань, Саратов, Томск и другие города. Общественники добавили, что это отличный вариант обновить троллейбусный парк Краснодара за относительно небольшие деньги.

– На данный момент в Москве еще остается много хороших троллейбусов выпуска 2009-2018 годов. Троллейбусы СВАРЗ-МАЗ 6275 поставки 2018 года – практически новые, отвечающие всем современным требованиям. Они – низкопольные, оборудованы кондиционерами. Такая модель работает и в Краснодаре, – уточнили в «Транспортной инициативе».

Общественники предложили написать губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву письмо с просьбой поручить региональному Минтрансу обратиться в мэрию Москвы и попросить отдать им определенное количество троллейбусы.

Это, подчеркнули в «Транспортной инициативе», поможет обновить подвижной состав Краснодара новыми и современными троллейбусами, а старые, которые до сих пор курсируют по городу, выводить из эксплуатации.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

МоскваКраснодарКондратьевобщественный транспортТранспортная инициатива
0
0