Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 18.09.2023 11:16

Очередное поражение «Кубани» и первое фиаско Вадима Евсеева в роли ее тренера

В воскресенье краснодарская «Кубань» в рамках 10 тура чемпионата страны по футболу в Первой лиге на своем поле не смогла обыграть тольяттинский клуб «Акрон». Игра завершилась со счетом 0:1. Это был дебют Вадима Евсеева в роли главного тренера «желто-зеленых», который, к сожалению, для него и его подопечных завершился неудачно. Причем большую часть времени хозяева поля играли в большинстве.

Болельщики «Кубани» возлагали на эту игру большие надежды. Они уже устали от постоянных неудач краснодарцев – к десятому туру команда сумела «наскрести» в свой актив лишь 1 победу, 2 ничьих и 5 забитых мячей. Как результат – всего пять набранных очков и предпоследнее 17 место в турнирной таблице.

Надежды на изменения к лучшему внушал приход в команду в качестве главного тренера Вадима Евсеева, который сменил на данном посту явно неудачно руководившего «желто-зелеными» Александра Григоряна, и появление в «Кубани» целого ряда новых, достаточно опытных и мастеровитых игроков.

С другой стороны, соперник кубанцев перед этой встречей находился в верхней части турнирной таблицы и лидировал в Первой лиге по количеству забитых мячей. Поэтому для «желто-зеленых» игра обещала быть сложной, и успех им никто не гарантировал.

Так и случилось. Надежды болельщиков «Кубани» на благополучный исход, который мог бы привести хоть к какому-то движению вверх со дна турнирной таблицы, не оправдались.

Несерьезно, конечно, было бы считать, что за тот короткий срок, во время которого Вадим Евсеев руководит «желто-зелеными», ему удастся кардинально перестроить игру команды, ввести какие-то новые тактические схемы, адаптировать в коллектив новых игроков. Однако воодушевить, замотивировать подопечных на игру он мог бы. Не получилось.

Большую часть первого тайма хозяева поля играли робко, неактивно, излишне осторожно, надеясь на стандарты или ошибку соперника. «Акрон» выглядел агрессивнее и более собранным. И именно стандарт принес гостям успех – после углового на 44-й минуте мяч в ворота кубанцев провел Понсе – 0:1.

Казалось, тайм так и завершится, но неожиданно для хозяев поля мелькнул новый лучик надежды: за вторую желтую карточку в самом конце первой половины игры с поля был удален игрок гостей Галкин.

Во втором тайме хозяевам, играя в большинстве, можно было рассчитывать на благоприятные перемены. Следует отметить, что «желто-зеленые» пытались изменить ход игры, наращивая давление на ворота гостей. Но делали это достаточно однобоко – в основном, за счет навесов с флангов. В результате ничего опасного так создать и не смогли. Не помогли и многочисленные замены. «Акрон» очень надёжно сыграл в обороне и сумел в меньшинстве сохранить свое минимальное преимущество.

«Кубань» по итогам 10 тура в Первой лиге по-прежнему занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Следующую игру «желто-зеленые» проведут также дома 23 сентября против «Тюмени».