Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2018 18:06

«Огонь!»: Краснодарцы поделились впечатлениями о крещенском купании

19 января на территории Краснодарского края проходят религиозные богослужения, посвященные православному празднику Крещения Господня.

Съемочная бригада "Блокнота Краснодар" отправилась в Юбилейный микрорайон Краснодара пообщаться с прихожанами храма Рождества Христова. Те с удовольствием рассказали о впечатлениях от крещенских купаний.



По ощущением краснодарцев, вода 19 января была довольно прохладная: всего +4...+5°C. Однако в этот день холода не ощущается.

- Вода классная, ноги горят - я балдею. Спасибо боженьке! - поделилась впечатлениями женщина.

Искупаться в этот праздник может каждый здоровый человек. Для этого нужно переодеться в заранее развернутых палатках и не забыть сухое полотенце.

- Это (купание - прим. ред.) благочестивая традиция. Нужно соблюсти некоторые условия: если человек болеет или склонен к хроническим заболеваниям, то лучше воздержаться от купания, - рассказал послушник Александр и пожелал всем жителям Кубани духовного и физического здоровья.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности жителей края были задействованы сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Национальной гвардии России, а также представители общественных формирований правоохранительной направленности.

- Сотрудники ГИБДД и дорожно-патрульной службы будут приближены к местам проведения мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения, - отметил замначальника УМВД России по Краснодару Александр Папанов.

Рядом с купелями спасатели развернули пункты обогрева, на входе гостей встречали горячим чаем.  

- Инцидентов не возникало, все проходит в штатном режиме. Люди начали купаться на рассвете, - отметил представитель МЧС.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКрещение
0
0