Краснодар Вторник, 23 апреля
Происшествия, 23.08.2022 18:20

Охотничий инстинкт? В Краснодаре на людей нападают пауки, в Астрахани – лошади, а в Ростове и Волгограде – волки

Не спадающая даже к концу лета в регионах-соседях по югу России жара, видимо, приводит к аномальному поведению не только людей, но и животных.

В последние дни об этом поступило сразу несколько сообщений с разных мест.

Краснодар: страшно – аж жуть!



Недавно в редакцию «Блокнота Краснодара» обратилась жительница станицы Новотитаровской Краснодарского края и сообщила, что в их дом пытался проникнуть ядовитый паук.

Читательница рассказала, что накануне вечером ее муж убил паука, который сидел прямо на входе в дом. По ее мнению, это был желтый сак. Размером был большой, сантиметра 3 с охватом лапок. Женщина предупредила людей, чтобы были аккуратнее!

Оказалось, что, в принципе она была права с предостережением. Паук сак действительно является ядовитым. И хотя он не агрессивен по отношению к людям, укусить может только для защиты своей территории, и укусы сака не смертельны, приятного для здоровья человека тоже мало. Даже один укус провоцирует сильную аллергическую реакцию. Хуже всего чувствуют себя маленькие дети и люди с пониженным иммунитетом – самочувствие ухудшается стремительно.

На этот раз всего этого удалось избежать.

Астрахань: чуть помедленнее, кони!



Фото: УМВД России по Астраханской области

А вот в Отдел МВД России по Камызякскому району Астраханской области также недавно поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Вроде бы – дело обычное. Но не совсем, как сообщает «Блокнот Астрахани».

Дело в том, что на ночной дороге столкнулись мотоцикл и безнадзорно гуляющая лошадь. Кто был главным инициатором столкновения – трудно сказать. Так или иначе - водитель не принял мер для остановки, что повлекло наезд на животное, которое погибло. Водителю и пассажиру повезло больше - они отделались телесными повреждениями, неопасными для жизни.

Однако наказание всё равно ждет всех: пассажир не использовал мотошлем, водитель мотоцикла не имел прав на управление, а само транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке. Хозяину животного грозит обвинение в безнадзорном выпасе скота вблизи автодороги.

Хотя в Камызякском районе, видимо, это дело привычное – чуть раньше там совершили наезд на корову, которая также паслась без контроля…

Волчья напасть в Ростове и Волгограде

Однако активнее и агрессивнее всего среди животных по отношению к людям вели себя в последние дни волки.



Фото: Дон.24

Так, в Ростовской области, как сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону» земледельцы обратили внимание на странные повреждения на бахчевой культуре. Было высказано предположение, что арбузы стали есть волки.

Фермеры рассказали, что раньше так наносили вред только зайцы. Однако в этом году к травоядным присоединились и хищники.

«Сейчас идет период большой засухи, сезон пожаров, и вследствие этого иссушаются ручейки. И недостаток влаги, питья заставляет даже этих хищников питаться ягодами. Ветврач брал этот арбуз на исследование, и структура челюсти совпадала с челюстью волка. И это не единичные случаи», — рассказал дончанин.



Фото: организаторы марафона

А в Волгоградской области, где в выходные проходил фестиваль спорта, музыки и самовыражения Ultra 100, одному из участников пришлось сняться с соревнований из-за чрезвычайной ситуации, как сообщает «Блокнот Волгограда».

Программа соревнований предусматривала сверхмарафонский забег на 220 км. В один из моментов гонки в официальном телеграм-канале организаторы фестиваля сообщили, что с дистанции был экстренно эвакуирован участник N20 по причине преследования волком.

ЧП произошло где-то на 104-м километре марафона. Как рассказывал сам спортсмен, хищник оказался прямо на дороге, и только когда на помощь спортсмену выехали другие люди, волк отступил и исчез.

Атлета поместили в сопровождающую машину, он решил сойти с дистанции. Возможно, спортсмен не пострадал лишь по счастливой случайности. А может – это вовсе не волк был: 104-й километр все-таки…

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Нападение хищников на людейядовитый паукатака волкаДТП с животными
0
0