Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 23.08.2022 16:32

Опасная аренда: риелтор раскрыл тайные схемы при сдаче жилья в Краснодаре

Легко ли снять квартиру в Краснодаре? Столица Кубани притягивает жителей со всей России, а вследствие большого количества приезжих растет спрос и на аренду недвижимости. Спрос растет, значит и мошенничество в этой сфере процветает. Как снять квартиру и не лишиться денег – читайте в нашем материале.

Аренда – один из самых быстрых и легких способов решения квартирного вопроса. В конце лета в город приезжает большое количество студентов и абитуриентов, а значит и вопрос с жильем для них как нельзя актуален. Вот только как снять квартиру максимально безопасно?

О том, как не попасться на уловки мошенников, какие мошеннические схемы сейчас существуют на рынке недвижимости и на что стоит обратить внимание при заключении договора на аренду квартиры корреспонденту «Блокнота Краснодара» рассказал специалист по недвижимости Андрей Перепичай.


 


Агентства продают несуществующие адреса

- Первое, с чем может столкнуться соискатель в поисках аренды недвижимости, это с недобросовестными агентствами. Есть мошенники, так называемые агентства недвижимости. Какая схема у них действует? Они размещают объявления об аренде квартиры с очень красивыми фотографиями, дорогим ремонтом, техникой и прочим в дорогих жилых комплексах по очень низкой цене. Человек видит это объявление, звонит. Берет трубку агентство недвижимости. Говорят, что да, есть действительно такая квартира, приезжайте к нам, мы вам ее покажем, мы берем определенные агентские проценты и так далее. Человек приезжает к ним в офис. Они при нем звонят якобы собственнику квартиры, договариваются о просмотре, допустим через час-два. Дают телефон собственника. Человек звонит, ему говорят да, пожалуйста, приезжайте, смотрите, условия такие-то. Агенты говорят: «Вот, уважаемый, мы вам предоставили телефон, наша услуга исполнена, подпишите договор и оплатите наши комиссионные». Комиссионные бывают разные. Пять тысяч, десять тысяч рублей. Человек оплачивает и едет по данному адресу, чтобы посмотреть квартиру. Приезжает, начинает звонить так называемому собственнику. Ну а всё. На том конце провода на связь никто не выходит. Да и не выйдет никогда. Так и работает эта мошенническая схема. Человек оплатил, ему подтвердили все, а собственник пропал, - пояснил Андрей Перепичай.

Он отметил, что подобных фейковых объявлений очень много.

- Я бы советовал людям, которые планируют арендовать квартиру и воспользоваться услугами какого-то агентства, обращаться только к проверенным агентам. По рекомендации, например. Но не к первым встречным, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

 

Квартиру сдают без ведома собственников

- Еще есть такая мошенническая схема. Человек нашел объявление, приехал посмотреть квартиру, его все устраивает. Он договаривается об аренде, подписывает договор. Единственное: арендатор не попросил документы на право собственности. Очень часто сдают квартиру якобы родственники собственника, не имея доверенности. Доверчивые арендаторы соглашаются на это, подписывают договор. Проходит какое-то время, приезжают собственники и удивленными глазами на все это смотрят. Потому что, бывает, квартиры сдают без спроса собственников. Например, они уехали надолго, а их родственники решили подзаработать на их жилье. Получается, человек оплатил аренду, живет спокойно, а собственники находятся в другом городе или даже стране. И в какой-то момент они решили приехать. Приезжают и узнают, что в их квартире живут квартиранты, хотя они вообще не планировали ее сдавать, - рассказывает специалист по недвижимости.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно внимательно изучить все документы.

- Обязательно нужно сверить паспортные данные человека, с которым вы заключаете договор, с данными, которые указаны в правоустанавливающих документах на квартиру. Нужно, чтобы они совпадали. Если они не совпадают, то обязательно нужно спрашивать о наличии нотариальной доверенности. Только таким образом можно себя обезопасить.


 


Читаем договор аренды внимательно!

- Арендаторы должны внимательно читать договор, который они заключают. Нужно обратить внимание на пункты об оплате. Есть такие пункты, которые предусматривают залоговую сумму. Как правило, все арендодатели берут залоговую сумму. Обговаривается, что плата берется сразу за первый и последний месяц. Но этот последний месяц в договоре может быть не прописан. Или там может быть указано, что залоговая сумма не подлежит возврату при досрочном расторжении договора. И если человек по каким-то обстоятельствам соберется досрочно расторгнуть договор, за последний месяц никто ему деньги не вернет. Такое часто встречается, поэтому этот момент при заключении договора нужно учитывать, - отметил Андрей Перепичай.

 

Договор можно заключить в письменной форме

Андрей Перепичай отметил, что договор можно заключить в простой письменной форме – он будет иметь юридическую силу.

- Необходимо, чтобы договор заключал либо собственник, либо доверенное лицо. Вот если будет доверенное лицо, тогда необходима нотариальная доверенность. Если договор заключается на срок более 11 месяцев, то он подлежит регистрации в регпалате. Сдаются документы, и он регистрируется. Чтобы не регистрировать договор, как правило, собственник и арендатор заключают его в простой письменной форме сроком на 11 месяцев. Затем продлевают.

 

Арендодатель тоже может попасть в руки мошенников

- Бывают люди, которые берут в аренду квартиру, а затем, не договорившись с собственником, благополучно сдают ее в субаренду посуточно. А если квартира сдается посуточно, то поток людей очень большой, а отсюда и износ квартиры колоссальный, как и всего, что в ней находится. Поэтому, чтобы предотвратить такую ситуацию, собственник хотя бы с какой-то периодичностью (не постоянно) должен появляться в квартире и смотреть, кто там живет. Понятное дело, есть еще риски с воровством, кражами, но это уже другое дело. Часто встречается и то, что квартиру снимает один человек, а по факту там проживает человек семь, - пояснил наш собеседник.

 


Андрей Перепичай добавил, что больше рисков попасться на мошенников, конечно, у квартиросъемщика.

- Задача собственника – периодически проверять квартиру. Задача квартиросъемщика – предусмотреть все возможные риски. Само собой, через агента это делать безопаснее, потому что опытный агент на практике изучил, как свести к минимуму все риски. И лучше порой доплатить комиссионные проверенному агенту, чем потерять гораздо больше.



Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараКраснодараренда жильяквартирымошенникисхемы
1
1