Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.10.2016 16:52

Октябрь принес пять нововведений для россиян

Октябрь принес пять нововведений для россиян
Первым нововведением будет разрешение на ввоз в Россию некоторых составляющих лекарственных средств. Как полагают специалисты, такое разрешение позволит многим фармацевтическим фирмам снизить стоимость лекарственных средств, или хотя бы не поднимать цены. Ввоз из-за рубежа сырья и комплектующих для них освободили от налога на добавленную стоимость (НДС). Существует одно условие - их аналоги не должны выпускаться в России.

Вторым - станет то, что отныне зарплату сотрудникам работодатель теперь будет обязан выплачивать по новой схеме. Не реже двух раз в месяц и не позднее 15 дней с момента окончания периода, за который она была начислена. Изменения трудового кодекса вступят в силу с 3 октября 2016 года.

Третье изменение коснется юридических лиц. Начиная с октября 2016 года все компании обязаны будут вносить сведения о своей деятельности в Единый федеральный реестр, и любой гражданин сможет проверить надежность фирмы. Компаниям придется сообщать о своем банкротстве, а также придавать огласке договоры лизинга, факторинга и другие документы. Но нововведение не предусматривает ответственности при несоблюдении требований.

Четвертый пункт относится к пенсионерам, проживающим за границей. Пенсионный фонд принял регламент, благодаря ему теперь пенсионерам, проживающим за рубежом, будут в упрощенной форме начислять пенсию. Рассматривать заявления теперь будут не более 10 рабочих дней. Регламентированы и разговоры по телефону, ответы на вопросы не должны длиться более 10 минут. К сожалению, новый регламент касается лишь пенсионеров по возрасту, а вот пенсионерам по выслуге лет придется пройти все инстанции.

И последнее, пятое изменение принесет радость любителям путешествий. С 3 октября для россиян отменять визы в Боливию. Граждане РФ смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Боливии без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты их первого въезда.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайзаконодательствонововведенияРоссия
0
0