Олег Дерипаска обошел Сергея Галицкого: в рейтинге богатейших людей мира четверо кубанцев

Фото: скриншот видео Института экономики роста им. П.А. Столыпина, скриншот с видео «Коммент.Шоу"/youtube.com
Читайте также:
- УФАС контролирует необоснованное повышение цен в Краснодаре (02.04.2025 09:52)
- Гандбольный СКИФ из Краснодара победил «Каустик» из Волгограда и готовится к «Финалу четырех» Кубка России (02.04.2025 09:15)
- «Нарушителей становится меньше»: ровно год назад в Краснодар вернулись эвакуаторы (01.04.2025 17:18)
- КТТУ потратило 3,4 млн рублей на отечественные легковушки (01.04.2025 18:00)
- Краснодарские знаменитости в деле: Симоньян говорит о Кубани, Сафонов теряет деньги, а Лепс становится богаче (01.04.2025 17:00)
Накануне, 1-го апреля, журнал Forbes представил очередной список богатейших людей мира. В него вошли четыре бизнесмена из Краснодарского края - Олег Дерипаска, Сергей Галицкий, Евгений Касперский и Сергей Шишкарев. Их совокупное состояние оценивается в 10,4 млрд долларов.
Среди предпринимателей Краснодарского края впервые за последнее время наиболее высокое место в рейтинге занял основатель группы «Базовый элемент» Олег Дерипаска - он увеличил своё состояние до 4,1 млрд долларов, что почти в два раза больше значений 2024 года, когда на счету Дерипаски было 2,8 млрд долларов. Нынешний результат позволил подняться бизнесмену на 88-ю строчку мировых олигархов и на 25-е место среди россиян.
Предприниматель и владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий ранее вышел из списка 500 богатейших людей планеты, а теперь и из тысячи. На данный момент он 1141-й в мировом рейтинге богатейших людей и 31-й – в российском. Состояние Галицкого сейчас оценивается в 3,2 млрд долларов, в последнее время оно снизилось на 100 млн долларов.
Также часть своего состояния потерял по сравнению с 2024 годом глава «Лаборатории Касперского», уроженец Новороссийска Евгений Касперский - 300 млн долларов. Сейчас он занимает 2019-ю позицию в списке богатейших людей мира, среди российских бизнесменов Касперский 64-й. Его активы оценивают в 1,7 млрд долларов.
На 2356-м месте среди мировых миллиардеров и на 77-м среди российских бизнесменов с состоянием в 1,4 млрд долларов разместился ещё один уроженец Новороссийска Сергей Шишкарев – владелец группы «Дело», ему также удалось приумножить свои активы по сравнению с 2024 годом - на 400 млн долларов.
Аналитики отмечают, что общее число российских миллиардеров в рейтинге на настоящий момент выросло до 146 человек, что стало новым рекордом. Лидеры российского списка Forbes - Вагит Алекперов (28,7 млрд долларов), Алексей Мордашов (28,6 млрд) и Леонид Михельсон (28,4 млрд).
Людмила Клубникина
Новости на Блoкнoт-Краснодар