Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 09.06.2023 11:24

«Он был бы замечательным президентом России… Тут никакого памятника не надо»: о владельце «Краснодара» Сергее Галицком накануне финала Кубка

В воскресенье, 11 июня в Москве на стадионе «Лужники» в финале Кубка России 2022-2023 гг. сразятся ФК «Краснодар» и ЦСКА. Для основателя и владельца краснодарского клуба Сергея Галицкого, наверное, эта игра будет одной из важнейших. Наконец-то после долгого ожидания его клуб имеет реальный шанс завоевать один из трофеев российского футбола.

Накануне решающей игры «Блокнот Краснодара» напоминает некоторые интересные высказывания, воспоминания, размышления о Сергее Галицком спортсменов, воспитанников, тренеров, коллег, футбольных специалистов за последнее время. Возможно, они помогут понять значение этого финала и еще раз подчеркнуть роль Сергея Галицкого в становлении нынешнего «Краснодара».

Анзор Кавазашвили: «Это великий человек»

- Он великий человек. Его дела говорят сами за себя. Своим умом он достиг огромных возможностей. Не жалея своих денег, он создал на Юге России самый лучший футбольный институт, где дети с большой радостью приходят на тренировки.

Только за одного Сафонова нужно Сергея крепко обнимать и целовать. А сколько ещё ребят играет в РПЛ, которые прошли через школу «Краснодара».


Фото: fckrasnodar.ru

Владелец "Акрона" Павел Морозов: «Галицкий для меня пример».

— Частных клубов в России очень мало, и главный из них — "Краснодар"… К сожалению, пока с Сергеем Николаевичем лично не знаком. Конечно, он для меня пример — как в бизнесе, так и в футболе. Других примеров в российском футболе не вижу и очень его уважаю, считаю его вклад в него бесценным. То, какую академию он построил, вызывает у меня восхищение и белую зависть.

Валерий Непомнящий: «Я склоняя перед ним голову»

- Галицкий — серьёзный менеджер и бизнесмен, создал империю в "Краснодаре". Я тоже перед ним склоняю голову.

Экс-футболист «Локомотива» Сергей Гуренко: «Он поразил меня своим подходом»

- Когда я работал в 2013 году в штабе Славолюба Муслина, Галицкий поразил меня своим подходом. Сергей Николаевич знал всех детей в академии, постоянно посещал тренировки, подходил к ребятам, здоровался. Я не понимал, как у него всё это в голове помещается.

Плюс построил такой стадион. Тут никакого памятника не надо, никакой улицы в его честь. Все видят стадион и понимают, кто это сделал. Это дорогого стоит.

Бывший игрок команды Николай Комличенко: "Я бы и в шахматы не научился играть".

- Сейчас ребята, которые с первых классов в академии, отличаются от нас техникой и футбольным интеллектом. Сергей Николаевич (Галицкий), помню, нам всегда говорил, что мы все недоучены и необучены, что нам будет тяжело. Так и получилось. Из ребят 95–97 годов рождения можно по пальцам пересчитать, кто добрался до РПЛ. Если бы не академия, я бы никогда в шахматы не научился играть.

Бывший игрок команды Федор Смолов: «Он был в бешенстве»

- Самое яркое первое впечатление было после нашего дерби с «Кубанью», моего первого. Мы встретились 1:1. Я забил на 93-й, мы еле отскочили от «Кубани», которая по итогу вылетела. И Галицкий просто в бешенстве зашел на старый стадион в Краснодаре, бил по ящикам.

Мы пропустили гол после поворота под углом в контратаке. Помню, он акцентировал внимание на том, сколько угловых мы подали, сколько с этими угловыми было контратак на наши ворота, сколько закончились голами в воротах и сколько было пользы, когда мы разыгрывали. Да, и была фраза: «Я вам торт подарю на ваш 1000-й угловой». И потом он ушел.

Бывший игрок команды Юра Мовсисян: «Это простой и хороший человек»

- Если с ним поговорить, не зная, кто это, люди даже не поймут, что перед ними миллиардер с кучей бизнесов. Простой и хороший человек. Очень эмоциональный.


Воспитанник "Краснодара" Александр Лузин: «Он пинал мяч в кожаных туфлях»

- Он уделял нам много внимания. Никогда не забуду, как его вертолёт сел на искусственное поле во время тренировки "Краснодара‑2". Он вышел из вертолёта и к каждому футболисту обратился по имени! Мы в этот момент отрабатывали штрафные удары с Кириллом Морозовым. Он подошёл к нам, как самый обычный человек, и просто мило разговаривал несколько минут. Он очень хорошо ко мне относился, чувствовалось, что он испытывал особую любовь к нашей команде. Никогда не забуду, как высокий Сергей Николаевич в своих кожаных туфлях пинал мяч через стенку на поле.

Вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов: «С ним тяжело спорить»

- Галицкий — очень интересный человек. Очень много знает, с ним действительно интересно общаться. Единственный момент – с ним очень тяжело спорить, потому как у него практически всегда есть какие-то аргументы, переспорить его очень тяжело.

Вспомнил историю, как недавно, примерно месяца три-четыре назад, я зашёл в столовую пообедать. В итоге я с ним там разговаривал полтора часа. Мы о чём только не спорили. Начиная с пенальти… Потому что Сергей Николаевич, когда я был в академии, сказал, что все вратари должны стоять во время пенальти на реакцию — а это невозможно. Мы об этом спорили, потом о чём-то ещё футбольном спорили, потом о чём-то третьем, уже не связанным с футболом. Вот так в беседе с ним я провёл полтора часа в столовой.

Полузащитник Алекс Мацукатов: «Он грозил Сафонову, что не будет платить зарплату»

- Он всегда очень позитивный, подходил, что‑то подсказывал. Конечно, и в туфлях пенальти бил — грозил Матвею Сафонову, что зарплату ему платить не будет, если он не пропустит (смеется). И в шахматы играл с нами. Мне удавалось выигрывать, но, понятно, на него ложилась нагрузка одновременно играть на 15–20 досках. По‑моему, я четыре раза с ним играл — и два выиграл. Сергей Николаевич очень хорошо играет.


Бывший нападающий "Краснодара" Ари: «Я им восхищаюсь»

- Сергей Галицкий — большой пример для меня в жизни, я им восхищаюсь. Пытаюсь подражать ему — делаю то же самое в Бразилии, что он в России. Я говорил ему: "Давай ты станешь президентом своей страны! У тебя все получится — 100 процентов". Он отвечал, что уже старый и сосредоточен на футболе. Считаю, Сергей Галицкий был бы великолепным, замечательным президентом России.

Тренер Гаджи Гаджиев: «Много всего вложено в «Краснодар»

- Способен ли "Краснодар" выиграть свой первый трофей в истории? Хотелось бы, что так произошло. Много всего вложено в "Краснодар". Галицкий многое сделал для развития футбола в регионе. "Краснодар" — это любимая вторая команда многих болельщиков. Посещаемость на стадионе достаточно высокая, даже в нынешнее время.

Десятки тысяч болельщиков тоже хотят, чтобы 11 июня «Краснодар» выиграл свой первый трофей.

Савелий Лименя

Источники: Чемпионат.com, Metaratings.ru, «Коммент.Шоу», «РБ Спорт», «Матч ТВ», «Спорт-Экспресс»

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболкубок россиифиналцскафккраснодарсергей галицкийматвей сафонов
5
4