Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 10.12.2021 11:52

Основные отрасли экономики Кубани выходят по показателям на допандемийный уровень

Рост валового регионального продукта Краснодарского края за прошедшие 10 месяцев 2021 года превысил 100% показатель.

По данным администрации Краснодарского края, он составляет 109,3%. Этих результатов удалось добиться, потому что все основные отрасли экономики региона показали рост по сравнению с аналогичными периодами двух прошлых лет. Так, например, если сравнивать показатели за январь-октябрь 2019 года, то видно, что экономика Краснодарского края превысила допандемийный уровень на 4,2%.

Такая динамика позволяет говорить о том, что в крае могут скорректировать валовый региональный продукт в сторону увеличения от запланированных ещё в начале 2021 года показателей. По прогнозам экспертов, общий прирост экономики может составить 105,6%. Если переводить это в реальные деньги, то ВРП Краснодарского края на уровне отметки в три триллиона рублей.

Так наблюдается рост в таких секторах как: потребительский рынок, промышленное производство, транспортный комплексе. Весьма заметны улучшения ситуации также в сельском хозяйстве и строительной сфере региона.

По сравнению с 2020 годом оборот розничной торговли возрос на 14,4%, оборот общественного питания составил 111,4%. Промышленность наращивает темпы на уровне 114,2%. Увеличилось производство сельхозпродукции на 112,4%. Нарастает динамика в строительстве – 104,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Продолжают восстанавливаться пострадавшие от введения ограничительных мер секторы экономики края. Если в целом по всем отраслям в январе-октябре отмечен рост объемов отгрузки на 25,1%, то по группе пострадавших направлений экономики он более чем в два раза выше – на 59,2%.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ВРПэкономикасэрКраснодарский край
0
0