Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 30.11.2021 19:42

На Кубани прошел первый в истории краевой чемпионат по боевому самбо

30 ноября в Краснодарском крае прошёл первый краевой турнир в истории региона по боевому самбо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из восьми муниципальных образований Кубани. Всего на ковер вышли более 60 атлетов.

Самбо - вид единоборства, который активно развивается в Краснодарском крае. До 2024 года в каждом муниципалитете появится центр единоборств. Спортсмены неоднократно проявляют себя на соревнованиях всероссийского и мирового уровня. Возвращаясь с турниров и чемпионатов, кубанские самбисты регулярно приносят в копилку края большое количество медалей.

По итогам краевого чемпионата победу одержали семь спортсменов в разных весовых категориях. В конце декабря они отправятся в Новороссийск. Там ребята представят Краснодарский край на турнире окружного уровня.

На сегодняшний день самбо включен в перечень базовых видов спорта для Краснодарского края. В регионе работает более 260 отделений по спортивным единоборствам. В них тренируются свыше 40 тысяч человек.

Также в крае реализуется всероссийский проект «Самбо в школу». В нем участвует 706 общеобразовательных учреждения с охватом 115 тысяч учащихся. Проект направлен на привлечение детей школьного возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, посредством занятий самбо. Основная цель - организация занятий и приобщение максимально возможного числа школьников к изучению основ борьбы, культурных ценностей и традиций самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Популяризация здорового образа жизни через систематические занятия самбо.

Отметим, что прежде всего, занятия по самбо направлены на самооборону. Само слово расшифровывается как «самооборона-без-оружия» (сам-б-о). Польза самбо в том, что во время занятий укрепляются и развиваются мышцы, улучшается равновесие тела и координация движений. Самбо учит концентрации и одновременно быстроте реакции.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
спортсамбоКраснодарский край
0
0