Краснодар Среда, 24 апреля
АВТО, 09.10.2020 08:12

«Осознав неотвратимость наказания, многие перестанут нарушать ПДД», – член Общественной палаты Кубани о повышении штрафов

Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев высказался за повышение штрафов за повторные нарушения правил дорожного движения. Правда, с некоторым оговоркам. «Блокнот Краснодар» поговорил с председателем краснодарского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Владимиром Коробчаком и узнал, что нечто подобное уже есть, но мера наверняка будет действенной.

Колокольцев в частности уточнил, что увеличение штрафов за повторное нарушение должно касаться тех правил дорожного движения, от которых напрямую зависит общественная безопасность.

– Те правонарушения, которые напрямую касаются общественной безопасности, других видов противоправной деятельности, которые могут принести несоизмеримый вред интересам граждан и их здоровью, здесь суммы штрафов нужно увеличивать, – сказал Колокольцев на заседании в Совете Федерации.

Глава МВД добавил, что есть много примеров того, как водители, нарушающие правила дорожного движения, накапливают штрафы и продолжают регулярно выходить за рамки закона. Какие-либо санкции их никак не останавливают.

По мнению Колокольцева, подобных рецидивов быть не должно. Одна из мер, которая должна исправить ситуацию, по мнению главы МВД, – повышение штрафов за повторные нарушения правил.

– Значит, нужно разрабатывать более серьезные меры воздействия, чтобы гражданин сделал вывод, что либо он лишится водительского удостоверения, либо будет вести законопослушный образ жизни, – добавил он.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов одобрил инициативу Колокольцева. По его словам, инициатива главы МВД должна войти в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, поскольку старая редакция в ближайшее время перестанет действовать.

Емельянов уточнил, что ужесточение штрафных санкций за повторное нарушение правил стоит ввести только за так называемые «особо тяжкие» статьи. К ним он отнес пересечение двойной сплошной линии или же злостное превышение максимально разрешенной скорости движения.

Депутат добавил, что в России есть прецедент, когда за повторное нарушение определенных статей злоумышленнику может грозить уголовное наказание. Это так называемая преюдиция. В данном случае, стоит отойти от уголовной ответственности и прописать подобные механизмы для КоАП.


На фото: Владимир Коробчак

Заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, член Общественной палаты России, председатель краснодарского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Владимир Коробчак напомнил, что и в КоАП есть норма увеличения санкций за повторные нарушения «тяжких» правил дорожного движения. Например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

– Если в первый раз нарушителю может прийти один штраф и лишение прав на год. То повторное нарушение может повлечь серьезное увеличение штрафа и увеличение срока лишения прав, – привел пример Коробчак.

Эксперт поддержал идею Колокольцева, уточняя, что увеличение штрафов за повторные нарушения дисциплинирует водителей, которые любят их «копить». Однако Коробчак акцентировал внимание на вопросе исполнения административного законодательства.

Некоторые водители, уточнил он, смогли насобирать десятки штрафов на десятки тысяч рублей, но никаких мер к ним не применялось. То есть нет нормально работающей процедуры взыскания штрафов со злостных нарушителей.

– Когда граждане будут знать, что в любом случае будут наказаны за нарушения правил, то есть будут осознавать неотвратимость наказания, то многие перестанут нарушать, – считает Коробчак.

Чтобы это работало как надо необходима реформа исполнения взыскания накладываемых штрафов, сказал эксперт. Сейчас из-за географии логистика тех же «писем счастья» нарушена. Потому что, например, в Краснодарский край летом приезжает огромное количество жителей страны и часть из них из-за масштабов и географии не получает информации о нарушении.

Коробчак считает, что нужно выстроить четкую и понятную систему исполнения административных наказаний. Не только для граждан, но и для органов власти, которые будут исполнять предписания о взыскании штрафов.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

штрафКолокольцевМВДГАИдорогамашина
0
0