Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 16.02.2023 08:11

От коммунистического вчера к почти коммунистическому завтра: с чем краснодарское отделение КПРФ пришло к своему 30-летию

На II чрезвычайном съезде коммунистической партии РСФСР (13—14 февраля 1993 года) путем преобразования из Общероссийской политической общественной организации «Коммунистическая партия Российской Федерации» была создана новая политическая партия – КПРФ. С этой датой связано рождение Краснодарского отделения КПРФ. Рассказываем об истории компартии в Краснодарском крае к 16 февраля.


Секреты побед?

Позавчера в режиме видеоконференции прошло Всероссийское торжественное собрание, посвященное тридцатилетию создания КПРФ, во время которого к участникам мероприятия обратился председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заявивший, что одним из секретов побед и успехов компартии Российской Федерации является «верность идеалам Великого Октября, идеалам социализма, марксистско-ленинскому учению, ленинско-сталинской модернизации».

Как утверждают последователи коммунистической идеологии в Краснодарском крае, инициаторами создания партии 30 лет назад стали рядовые коммунисты, решившие продолжить дело Коммунистической партии Советского Союза и ставшие её идейными преемниками.

Краснодарское краевое отделение Коммунистической партии Российской Федерации на своем сайте заявляет, что «Коммунисты Краснодарского края – это политическая сила, выступающая за народовластие и социальную справедливость. В арсенале форм борьбы – организация и проведение массово-политических акций, митингов, демонстраций и пикетов, поддержка массовых мероприятий профсоюзов в защиту социальных и экономических прав человека труда, устная агитация и пропаганда, выпуск и распространение листовок и партийных газет, участие в избирательных кампаниях, выдвижение своих кандидатов в органы власти и местного самоуправления».

На страничке фракции КПРФ в законодательном собрании Краснодарского края говорится, что «КПРФ, основываясь на творческом развитии марксизма-ленинизма, имеет своей главной целью построение социализма – общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства, дружбы народов, выступает за подлинное народовластие в форме Советов, укрепление федеративного многонационального государства. Защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех людей труда».

От побед к поражениям


Фото: kubkprf.ru

Удалось ли краснодарским коммунистам выполнить хотя бы некоторые из своих программных заявлений и намерений в течение последних 20-30 лет? Если судить по динамике голосования за них избирателей Краснодарского края в 21 веке – нет. Более того, несмотря на то, что местные верные последователи «марксистско-ленинского учения и ленинско-сталинской модернизации», по их словам, «выступали», «организовывали», «проводили», «агитировали» и «участвовали», их позиции в регионе падают.

И это с учетом того, что, так сказать, стартовые возможности у краснодарских коммунистов были очень неплохие. Достаточно вспомнить, что до начала 2000-х годов Кубань стабильно входила в так называемый «красный пояс». В первом туре выборов президента России в 1996 году в Краснодарском крае коммунист Геннадий Зюганов с результатом 1 млн. 18 тыс. голосов (39,44%) значительно опередил Бориса Ельцина (678 тыс. голосов - 26,26 %). Победил он и во втором туре, правда, не с таким большим перевесом. И на выборах в Государственную Думу в 1995 году КПРФ получила больше всех голосов избирателей и 157 мандатов в парламенте страны.

Это были последние серьезные успехи коммунистов Краснодарского края на федеральном уровне. В 2000 году на выборах президента Владимир Путин опередил Геннадия Зюганова с результатом 51,50 % против 37,38 %.

На последующих выборах отставание коммунистов-претендентов на президентский пост только увеличивалось. В 2004 году Владимир Путин набрал 67, 37% голосов. А его соперник, Николай Харитонов, поддерживаемый коммунистами - 19, 27%. В 2008 году Геннадий Зюганов проиграл на Кубани президентские выборы Дмитрию Медведеву, а в 2012 – Владимиру Путину с результатом 18, 46% против 63, 72%. И наконец в 2018 году Владимир Путин на выборах президента в Краснодарском крае одержал безоговорочную победу над коммунистом Павлом Грудининым - 81, 35 % против 10, 04%.

Не особо лучше выглядели достижения КПРФ в это время и на выборах в Государственную думу. В 2003 году в Краснодарском крае они получили 17,2% голосов, в 2007-м - 14,43 %, в 2011 - 17,5 %, 2016 - 12,63 %, 2021 - 15,69%, при этом безнадежно проигрывая так называемой «партии власти», а в 2016 уступив еще и ЛДПР.


Один из активных депутатов гордумы Краснодара, коммунист Александр Сафронов

На выборах в Законодательное Собрание Краснодарского края в 2017 году «Единая Россия» получила 70, 78% голосов, КПРФ – 11, 53%. В 2022-м – 70, 8% и 10, 76% соответственно. В результате фракция КПРФ в Законодательном Собрании Краснодарского края седьмого созыва состоит из 2 избранных депутатов.

Путин, Ткачев, Кондратьев и… плохая работа

Различного рода комментаторы называют целый ряд причин, из-за которых КПРФ Краснодарского края дошла до жизни такой и вынуждена лишь с ностальгией вспоминать более удачные прошедшие времена.

Кто-то говорит о том, что это результат «правильного» руководства страной Владимиром Путиным и губернаторства Александра Ткачева и Вениамина Кондратьева, при которых жизнь на Кубани реально улучшилась. Кто-то считает, что с приходом президента Путина в стране выстроилась жесткая вертикаль власти, которая не допустит получение большого количества голосов другими партиями. И краевой администрации это позволило «зачистить» общественно-политическую жизнь территории исключительно под «партию власти».

Но есть и те комментаторы, кто считает, что во всем виновата само Краснодарское отделение КПРФ. Потому что работа в нем ведется слабо, нет деятельных, активных и авторитетных сторонников и притока молодежи. К тому же, появляются новые идеи и партии, которые привлекают к себе бывших сторонников коммунистических взглядов, потому что предлагают реальные, а не мнимые пути решение имеющихся проблем.

Но, возможно, в наибольшей степени ситуацию в нынешней КПРФ Краснодарского края изложил один из «патриархов» краснодарских коммунистов Иван Павлович Осадчий, который сказал, что «нужен основательный фильтр, свежесть мысли, действий, тактики и, в особенности, коренного улучшения кадровой политики».


Коммунисты Темрюкского отделения КПРФ доставили очередную партию грузов в зону СВО. Фото: kubkprf.ru

   В любом случае, наверное, стоит поздравить членов КПРФ Краснодарского края, которых, как утверждается, более 3 тысяч человек, с юбилеем их партии. В том, что они борются за идеалы коллективизма, свободы, равенства, дружбы народов, за справедливость – нет ничего плохого.

Успеха им в этом, и с праздником!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодараистория кубаникпрфвыборы президента россиивыборы в госдумуельцинпутинзюганов
0
0