Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.02.2023 17:53

Целители в законе: как чиновники устроили народную медицину в Краснодарском крае

Народная медицина, наравне с традиционной, активно входит в жизнь россиян. Но как она устроена в Краснодарском крае, кто может претендовать на роль целителя на законодательном региональном уровне, и какие объявления можно встретить на просторах интернета — читайте в нашем материале 15 февраля.


Согласно приказу министерства здравоохранения администрации Краснодарского края, заниматься народной медициной могут россияне, получившие специальное разрешение. И здесь важное уточнение — лица, которые получили своеобразный допуск на территории другого региона не имеют права трудиться в этой сфере деятельности на территории Краснодарского края.

Решение о выдаче разрешения официально трудится народным целителем принимается министерством в течении 30 рабочих дней. Для того, чтобы получить его необходимо предоставить паспорт, корочку, подтверждающую среднее или высшее медицинское образование, послевузовское или дополнительное профессиональное (медицинское) образование, сертификат специалиста, лицензию на медицинскую деятельность, документ о праве собственности или аренде, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, представление медицинской профессиональной некоммерческой организации и зарегистрировать ИП.

При положительном ответе допуск выдается на 5 лет.

Разместить разрешение и лицензию на оказание услуг необходимо в кабинете на видном месте. Все они должны быть составлены на русском языке. В противном случае, переведены и нотариально заверены.

Первым пунктом в требованиях, которые предъявляются к краснодарцу, получившему разрешение - не использовать свои знания и умения во вред жизни и/или здоровью граждан.

Далее по списку: 

- вести журнал учета обращений пациентов и предоставленных им услуг с обязательным внесением в него информации о пациенте (фамилия, имя, отчество, возраст, адрес места регистрации и места пребывания, дата первичного обращения и последующих посещений);

- предварительного получить согласие пациента на обработку его персональных данные;

- вести индивидуальные карты наблюдения за пациентами с обязательным внесением в них информации о датах первичного обращения и последующих посещений, о диагнозе лечащего врача (врачей) медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (если имеются сведения), о жалобах, о применяемых методах, о проведенных сеансах, назначенных процедурах, о текущих изменениях в самочувствии пациента и объективных изменениях в состоянии его здоровья по результатам лечения с применением соответствующих методов народной медицины.

В приказе сказано и то, что применять конкретные методы нетрадиционной медицины можно только при наличии письменного согласия пациента.

Запрещается проведение массовых сеансов, в том числе с присутствием СМИ.

Решение о лишении разрешения принимается комиссией на основании письменной информации от надзорных органов, судебного акта, мотивированного заключения профессиональной медицинской некоммерческой ассоциации или заявления лица о прекращении деятельности.

Отметим, что на просторах интернета чего только не найдешь. Например, опытный краснодарский травник предлагает за 1000 рублей консультации и сборы от любой хвори.

Здесь и практики мануально-телесной терапии по методу Access Bars за пару тысяч рублей. Как утверждает автор объявления, сотни довольных отзывов, а остальные вопросы в личные сообщения.

Иглотерапия, иглоукалывание, акупунктура, иглорефлексотерапия предлагаются в десятках медицинских центров с самой разной стоимостью.

Будьте бдительны!

Напомним, ранее журналист редакции поговорил с практикующим психологом Еленой Карагичевой и узнал, кто из мужчин чаще попадает в психоневрологические учреждения, почему их родственникам тоже нужна помощь, и есть ли профилактика нервных расстройств. Большое интервью можно почитать на нашем сайте по активной ссылке


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарнародная медицинацелительразрешениелицензияпрактикииглоукалывание
0
0