Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 15.02.2023 16:37

Отказ от ЕГЭ, переход экономики на «военные рельсы» и всеобщее единство: краснодарские депутаты о послании президента к Федеральному собранию

До послания президента РФ Федеральному собранию остается всего несколько дней. В интернете появляется все больше предположений, о чем именно будет говорить глава государства, учитывая то, что на сегодняшний день проводится спецоперация. Депутаты Заксобрания Краснодарского края 15 февраля рассказали, чего они ожидают от речи Владимира Путина.

 

Традиционное послание к Федеральному собранию президента России Владимира Путина, запланированное на 21 февраля, в этом году ожидают с особым нетерпением. Эксперты и политики пытаются предсказать, чего можно ждать от речи главы государства в условиях спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края от разных партий также поделились своими мыслями на этот счет.

Депутат от КПРФ Иван Жилищиков считает, что выступление Владимира Путина будет посвящено СВО, которая длится уже почти год и, соответственно, нужно подводить некоторые итоги. При этом член коммунистической партии хотел бы услышать и слова, касающиеся экономики страны. Его слова приводит издание «ФедералПресс».

- Очень бы хотелось услышать от президента анонс изменения вектора от нынешней либеральной политики к политике подлинного экономического и социального развития, – говорит Иван Жилищиков.

Он обращает внимание на три важных аспекта. Политика импортозамещения, по его мнению, по многим направлениям оказалась провальной, поэтому необходимо сделать определенные выводы. Также нужна трансформация финансовой политики, направленная на формирование доступного кредита, пресечение потока вывода капиталов за рубеж. Кроме того, важно развивать сферы образования и культуры в России. Иван Жилищиков уверен, что пора уже отказаться от системы ЕГЭ, которую он назвал порочной и гробящей образование.

- Что же касается сферы ЖКХ, то хотелось бы услышать механизм реальной остановки роста цен. Ведь рост цен на ресурсы, по сути, провоцирует в экономике инфляцию. При этом внятного обоснования росту цен на услуги и ресурсы нет, – отметил депутат от КПРФ.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России – За правду» Денис Хмелевской еще раз акцентировал внимание на том, что традиционное послание президента состоится в условиях спецоперации и жестких санкций, поэтому он ожидает услышать в выступлении главы страны слова об укреплении обороноспособности России, ее флота, армии, военнослужащих, мобилизованных, а также о переходе экономики на «военные рельсы».

- Лозунг «Все для фронта, все для победы!», на мой взгляд, должен стать основным лейтмотивом послания. Я не исключаю и кадровые перестановки, – заявляет Денис Хмелевской. - Ну и хотелось бы услышать, как Владимир Путин оценивает свое участие или не участие в выборах президента России, а также его позицию по мусорной и пенсионной реформам. На мой взгляд, послание будет существенно отличаться от предыдущих, так как сейчас ситуация сложная и во внутренней политике, и во внешней.

Также, по предположению депутата Заксобрания, возможны многочисленные акценты на экстренных мерах в экономике и социальной сфере, могут быть озвучены конкретные предложения по укреплению института материнства, детства. По мнению Дениса Хмелевского, президент может коснуться и вопросов перераспределения доходов в пользу простых граждан, борьбы с коррупцией и представителями «пятой колонны».

Депутат Заксобрания края от «Единой России» Николай Морарь полагает, что послание Владимира Путина будет обращено не столько к чиновникам и государственным служащим, сколько к «человеку внутри нас». По его мнению, в условиях непростых исторических испытаний важно единство всей страны, важно не позволить растоптать уважение к ее прошлому и отстоять наше право воспитывать детей на основе традиционных ценностей, с любовью к Родине.

- Нам нужно мобилизовать все ресурсы – духовно-нравственные, материальные – для защиты национальной безопасности России, сплотиться, как это было всегда в трудные для страны периоды. Единственное, что нам нужно в 2023 году, – это мир, преодолеть все препятствия на этом пути мы сможем только вместе, – считает Николай Морарь.


Ранее "Блокнот Краснодара" также узнал мнение краснодарских депутатов об итогах 2022 года. Какие три позитивных и три негативных события они особенно выделяют в 2022-м.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайзаконодательное собрание краснодарского краязаксобраниезскхмелевскойморарьжилищиковкпрфединая россиясправедливая россияпослание к федеральному собраниюпослание владимира путинапрезидент россии
0
2