Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2023 15:38

Каньон, звери и бурлящая река: показываем Хаджохскую теснину в Адыгее

Принято считать, что зимой жизнь как будто останавливается, а отдых ограничивается поездкой на термальные источники. Однако в это время года можно увидеть многое, например, сказочные красоты Адыгеи. Показываем 15 февраля одно из самых распиаренных мест республики - Хаджохскую теснину, которая является своеобразным магнитом для отдыхающих.



Хаджохская теснина - узкий каньон, на дне которого течёт река Белая, находится в 40 километрах от Майкопа на окраине поселка Каменномостского. 




Если говорить о его глубине, то местные жители вспоминают, как однажды в каньон упал кран, который не удалось вытащить, он ушел на дно. Что с ним было дальше - неизвестно, селяне пожимают плечами.
Сейчас, конечно, это представить трудно. 




Хаджохскую теснину превратили в оборудованный экскурсионный объект с платным входом. Здесь установлены желтые ограждения и смотровые площадки, а вечером, как рассказали на кассе, работают фонари и прожекторы во избежание несчастных случаев. 




Сама тропа простирается всего на 500 метров, а ширина достигает 5-7 метров. Однако это нисколько не огорчает. Вид бурлящей в теснине реки - захватывающее дух зрелище, ради которого приезжают туристы с разных уголков страны. 



Водная акватория меняет свой цвет в зависимости от времени года и погодных условий. Журналист «Блокнот Краснодара» запечатлел бирюзовую с небольшой пеной, хотя камера и не передает всю красоту этого, действительно, волшебного места. 




На первый взгляд низовье ущелья кажется неприступным, поскольку каменные стены во многих местах стоят отвесно или даже нависают над рекой. За ними же скрывается немало безопасных спусков с лестницами и удобными поручнями. К каждому из них можно дойти по огороженным тропам, которые проложены на двух берегах вдоль центральной части каньона.




В зимний период времени с этим сложнее. Дорожки не всегда посыпаются песко-соляной смесью из-за чего спускаться к самым живописным видам довольно экстремально, особенно, если у тебя маленький ребенок.

Об осторожности, впрочем, забывать не стоит: несмотря на наличие ограждений, риск поскользнуться и сорваться вниз есть. 




Проходишь дальше и местность всё больше напоминает царство Снежной королевы - десятки спусков и подъемов, винтовые лестницы, мосты в белом одеянии. 

Между тем вода издаёт сильный шум, который вводит в состояние некого транса и безмятежности. Туристы присаживаются на камни, скамейки и наслаждаются природой. 





Кроме каньона можно посмотреть на местных обитателей в клеткам, главными из которых являются медведи по кличке Тимофей и Афанасий. Живут здесь и волки. Остаётся только догадываться, привыкли ли они к вечно глазеющим отдыхающих и скучают ли по дикой природе. 


Стоят ящики, похожие на почтовые, куда можно опустить денежные средства. Они, согласно табличке, будут направлены на нужды животных. 




Есть и бесплатная часть теснины, которая не оборудована. Там расположен песчаный пляж, который часто именуют «лагуной». Летом есть возможность ополоснуться, конечно, если не испугает ледяная вода. 




Все, кто совершали прогулки в этом месте — выходили уставшие, но счастливые. Расстраивало некоторых одно — цена за вход. Взрослый человек заплатит 500 рублей, ребенок чуть меньше. 





- Дороговатый вход. Конечно, если проводить там весь день, то нормально. А если пройти экскурсионный маршрут за час, то цена должна минимум в два раза ниже. Внутри теснины, кроме красоты природы, сплошная коммерция. Спасателей или хоть какой-то пост охраны тоже отсутствует. Но зато очень чисто. Стоят урны, - поделилась отдыхающая. 



Напомним, ранее редакция «Блокнот Краснодара» выпускала большой материал о таинственных тропах Горячего Ключа. Чем можно заняться зимой в одном из самых экологически чистых городов России.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
краснодарновостиадыгеяхаджохская теснинаотдыхтуризмрека белаядостопримечательностькуда съездить
0
0