Блокнот
Краснодар
Среда, 05 ноября
Краеведческий музей, сегодня, 13:20

Жёсткий учёт и большие штрафы: как зооволонтёры Краснодара оценили идею обязательной регистрации животных

Российские кинологи к 5 ноября выступили с инициативой ввести в стране обязательную регистрацию домашних животных, чтобы повысить уровень ответственности владельцев питомцев. Что думают об этом краснодарские зооволонтёры и как нововведение может повлиять на ситуацию с бездомными собаками в кубанской столице, рассказали в материале.


«Блокнот Краснодар» узнал у волонтёров, которые занимаются лечением и пристройством бездомных животных в добрые руки, как они относятся к инициативе ввести обязательную регистрацию питомцев.

- Я за обязательную регистрацию и стерилизацию животных, не представляющих породную ценность для разведения, а также за чипирование, жёсткий учёт и большие штрафы за выброс питомцев на улицу, самовыгул собак без присмотра хозяев и отказ от постановки их на учёт. Полученные за счёт штрафов деньги можно будет направлять на содержание в приютах собак, которые оказались на улицах, - отметила зоозащитница Ирина Карпова.

- Сама идея – хорошая. Но есть моменты, которые меня смущают. Например, я не знаю у нас в Краснодаре государственной клиники, где бы вакцинация животных была бесплатной. Не все хозяева вакцинируют своих питомцев, обосновывая тем, что это дорого. В клиниках, действительно, это стоит около 2000 рублей. А, насколько я понимаю, регистрация животного возможна только при наличии прививок. При этом, если будет единая база питомцев и хозяев, то в случае потери животного его владельца будет легче найти. И если питомца выбросили на улицу специально, то хозяина можно будет наказать. А если животное потеряется, то получится вернуть любимца в семью. Это поможет сократить число бездомных животных, - считает зооволонтёр Алёна Чудакова.

Кристина Башмакова

«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарарегистрация домашних животныхпитомцыштрафы за выброшенных собакзооволонтеры
0
0