Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 23.11.2020 12:13

Отопительный сезон не для всех: в Краснодаре одна из котельных так и не запущена

23 ноября во время планерного совещания в администрации Краснодара рассказали об отопительном сезоне в городе и проблемах, связанных с подачей тепла в дома.

С начала сезона 456 краснодарцев жаловались на холодные батареи. Такие данные были озвучены во время планерки. Несмотря на то, что в краевом центре запустили горячую линию по вопросам, связанным с отоплением, оперативно и своевременно поставить тепло удалось не во все дома.

С 15 октября уже произошло три аварии мерзли жители многоквартирных домов на улицах Сормовской, Гидростроителей и Школьной. Устраняли отключения специалисты, ответственные за это - АТЭК «Краснодартеплоэнерго». На настоящий момент 439 обращений от жителей уже обработаны и решены. А в 17 случаях разбираются специалисты.

- Все эти работы будут выполнены, заявителям разъяснят все необходимые меры, — отметил глава департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владислав Белый.

Однако есть проблемы, которые решать придется только с участием правоохранителей. Поскольку из 236 городских котельных одну так и не запустили. Речь идет о котельной ТСЖ «Солнечный». Она подает тепло в три многоквартирных дома. Вернее, подавала, до миллионных долгов. Из-за несвоевременной оплаты возникла задолженность за газ – 3,5 миллиона рублей.

Поэтому котельная осталась без газа, а жители – без отопления. Как сообщили во время планерки, к решению проблемы подключилась прокуратура. Начальник управления по жилищным вопросам администрации Краснодара Павел Абрамчик отметил, что жильцы настаивают на смене председателя ТСЖ. Уже внесена часть долга- 239 тысяч рублей. Еще около 300 тысяч будут перечислены на этой неделе.

Остается открытым вопрос, почему проблемой не занялись раньше – ведь котельная не работает с лета.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что краснодарцы пожаловались на отсутствие отопления и управляющей компании.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаротопительный сезонкотельнаяСолнечныйадминистрация
0
0