Краснодар Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.08.2023 21:53

Ожирение и вредная пища: краснодарцам раскрыли опасности неправильного питания детей

Как стало известно 30 августа, накануне врач-методист ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Александр Горячев во время тематической лекции с краснодарцами на тему избыточной массы тела и гиподинамии затронул вопрос правильного питания детей на фоне проблемы ожирения среди школьников. Рассказываем, как правильно питаться детям, чтобы избежать проблем с весом и вытекающих в связи с этим болезней.


 «Что касается подрастающего поколения, то лишь треть выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Причины: вредные привычки, гиподинамия, вредная пища», - рассказал врач-методист ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Александр Горячев.

По мнению специалистов, большинство проблем с лишним весом детей связано с неправильным питанием, которое формируется с самых ранних лет жизни ребёнка. 

- Меню ребенка должно быть разнообразным. Диетологи рекомендуют детям младшего возраста в сутки употреблять 32 разных пищевых продукта, - говорит врач Олег Петров. - Они помогут обеспечить организм 15 витаминами и более чем 20 минералами, которые необходимы для корректной работы органов и систем. Поэтому очень важно знакомить ребёнка с новыми продуктами с раннего возраста, чтобы в последующем его рацион был максимально сбалансированным и полезным.

При этом, данная рекомендация не означает, что родители должны неукоснительно соблюдать её.

 - Не стоит проявлять напористость, - отметил врач. - Все дети разные: кому-то нравятся одни блюда, кому-то ‒ другие. Если ребенок отказывается от определённой еды, не надо его заставлять. Взамен предложите аналогичный по питательной и энергетической ценности продукт.

 Тревогу врачей вызывает ожирение у школьников, в основном оно проявляется у подростков.

 - В последние годы почти в два раза возросла распространенность ожирения, анемии и язвенной болезни среди детей старшего возраста и подростков, - отметил врач. - В школе и не только при одобрении родителей дети нередко отдают предпочтение фаст-фуду, снэкам,  и продуктам быстрого приготовления, замещая ими полезные блюда, которые должны входить в рацион. На сегодня у диетологов нет сомнений в опасности для детского организма химических красителей, консервантов, различных добавок и модифицированных компонентов.

Родителям краснодарских детей советуют обратить внимание на питание своих чад.

- Употребление продуктов с большим содержанием жира и сахара создает фон для развития в будущем ожирения, кариеса, дефицита витаминов и минералов, - говорит Олег Петров. - Энергетическая ценность рациона школьника должна соответствовать его энергозатратам. Так, если ребенок занимается спортом, то калорийность пищи должна быть выше. В детском питании в первую половину дня предпочтительна белково-углеводная пища, а во вторую – более легкая еда.

 При составлении рациона ребёнка, краснодарцам рекомендуют не повторять одни и те же блюда в течение дня, а в течение недели не следуют кормить школьника одним и тем же более двух-трёх раз.

Врачи отмечают, что дети должны обязательно полноценно и сытно завтракать. Среди вариантов: молочная каша, творожная запеканка со сметаной, макароны с мясом.

 На обед советуют есть горячее, макаронные изделия, каши, мясо, рыбу и овощи. На десерт вместо сладостей и шоколада лучше кормить детей ягодами и фруктами. 

 А вот на ужин рекомендуют молочно-растительные блюда, причём последний приём пищи лучше совершать за два-три часа до сна. 

 Главное, что советуют краснодарцам: дети должны потреблять необходимое количество энергии и полезных веществ, а не просто утолять голод.



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарздоровое питаниеожирениедетираннее выявлениепрофилактикафакторы рискапричины
0
0