Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 09.07.2021 11:26

Паром с Керченской переправы будет работать на Чукотке

Из Краснодарского края в порт постоянной прописки в Анадырь на Чукотку отправился паром ранее работящий на Керченской переправе. Предположительно 9 июля его погрузят в порту Хайдарпаша в Мраморном море. 

Как отмечает ИА «Чукотка» паром построен пять лет назад. Имеет статус грузопассажирский. По инициативе губернатора Романа Копина его приобрели для Анадырского морпорта. Судно прошло полную подготовку к перевозке. На днях оно своим ходом дошло до Турции.

Как отмечает издание паром погрузят на судно-перевозчик и он отправится в путешествие длинной почти в 18,5 тысяч км. Пройдет через 10 морей, 2 океана и 11 стран. Планируется, что в Анадырь он будет доставлен в конце сентября 2021 года.

Паром вмещает 16 легковых автомобилей и 100 пассажиров. Его ледовый класс "Ice3" сопоставим с «Капитаном Сотниковым».

Купленный паром, как только прибудет из Краснодарского края. позволит увеличить продолжительность перевозок людей по маршруту «Анадырь – Угольные Копи – Анадырь». Предполагается, что ежегодно переправой будут пользоваться 4,2 тыс. легковых автомобилей и 1,8 тыс. грузовиков. Пассажирооборот составит 20 тыс. человек в год.

Как отмечается на сайте «Водный транспорт» это ранее использовавшийся паром «Нина Малкова». На воду он был спущен в 2016 году. По меркам судов он практически новый.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
паромКерченская переправаТурцияКраснодарЧукоткаКубань
0
1