Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 24.02.2020 12:21

Патох Каюмович Шодиев о заседании в Госдуме депутатской группы по связям с парламентом Японии

Патох Каюмович Шодиев о заседании в Госдуме депутатской группы по связям с парламентом Японии

В конце минувшего года депутатская группа по связям с Японией провела собрание в Госдуме. Среди высокопоставленных присутствующих был посол Японии Тоехиса Кодзуки, непосредственно координатор группы по связям с правительством Японии Евгений Шулепов, заместители министров экономики РФ и иностранных дел Японии. Обсуждались итоги работы прошедшего 2019 года.


Россия и Япония глазами Патоха Шодиева

Во время заседания, помимо вопросов повестки дня, обсуждался и меморандум взаимоотношения министерств экономики и иностранных дел двух государств-участников заседания касательно Года взаимных российско-японских дружественных и культурных обменов.

Важность взаимосвязи соседних государств – РФ и Японии - не нуждается в обоснованиях. Страны делят море и территорию. И давно наступил момент, когда нужно отступить от взаимных недомолвок и прийти к плодотворному сотрудничеству. Поэтому президент Российской федерации Владимир Путин летом прошлого года публично заявил, что 2020-2021 годы объявлены годом взаимных культурных обменов РФ и Японии.

Бизнесмен и миллиардер Патох Шодиев, известный почитатель Японии и советник по международным связям России с этой страной, воспринял эту информацию с воодушевлением. Несмотря на выбранное гражданство Бельгии и большой капитал предпринимателя, Япония всегда оставалась большой страстью и увлечением Патоха Шодиева.

Когда предприниматель был еще мальчишкой в советском Узбекистане, он уже тогда зачитывался всей возможной печатной информацией о стране самураев. В условиях «железного занавеса» это было нелегко. Усердное посещение библиотек с запросом любых новинок о Японии давали возможность хоть как-то представить себе жизнь в этой удивительной стране. В этом неустанном поиске проявлялись главные черты характера будущего миллиардера – целеустремлённость, настойчивость и любознательность. Юный Фаттах Шодиев и представить не мог, что у него в будущем будет миллион возможностей попасть в эту страну.

Возможно, эта тяга к Японии была одной из важных причин для Фаттаха Шодиева, чтобы поступить именно в МГИМО для гарантированного шанса легального посещения Японии как представителя СССР.

Фаттах Шодиев на пути к мечте

После удачного поступления в МГИМО и получения красного диплома Фаттах Шодиев наконец получает долгожданную возможность поехать в Японию. Он, конечно же, ее не упустил и прибыл в заветную страну в должности советника торгового представителя от Союза. Находясь в Японии, он смог наконец поговорить на японском с его носителями, узнать больше о японской культуре и традициях непосредственно у японцев.

20-й век славится резкими и частыми изменениями. И вот уже СССР распадается, за чем следует внедрение рыночной экономики. Для кого-то это был крах, но не таков Фаттах Шодиев, чтобы опускать руки и предаваться меланхолии. Патох Шодиев покидает Японию и направляется в Казахстан, где берется за развитие своего бизнеса.

В начале 90-х совместно предприниматель со своими единомышленниками и партерами Машкевичем и Ибрагимовым создают компанию, которая дала новую жизнь загнивающей горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Создавая такой гигант как Eurasian Resources Group, успешный предприниматель Патох Шодиев не бросает свое увлечение Японией. Он выделяет достаточно много сил и средств для поддержания японской культуры. Мало кто знает, что в его списке научных работ есть несколько монографий о японском быте и традициях.

Патох Каюмович Шодиев всегда за поддержку обмена культурными достижениями с Японией

Предприниматель всегда активно поддерживает любые положительные действия российской власти, направленные на установление двухсторонних контактов, культурного обмена между Россией и Японией. Он с большим одобрением воспринял объявление нового года – Годом российско-японского обмена. А совместное заседание депутатской группы с послом Японии воспринял как верный шаг на пути примирения и взаимопонимания двух народов, между которыми сложились нелегкие исторические отношения. Поэтому политика восстановления взаимных культурных связей РФ и Японии Патох Каюмович считает весьма положительным началом в развитии отношений между государствами-соседями.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
1
0