Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 27.09.2018 09:51

Патриарх Кирилл стал почетным профессором Кубанского госуниверситета

26 сентября Патриарх Кирилл (Гундяев) посетил Краснодар. Он совместно с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым приняли участие в торжественной церемонии закладки камня. Планируется, что на этом месте, рядом с главным корпусом КубГУ, будет возведен храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Также на мероприятии присутствовал представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Предстоятель РПЦ заявил, что этот день носит исторический характер, так как именно Кубань была одним из первых мест, которое посетили Кирилл и Мефодий. Их «работа» помогла развитию науки и истории нашего государства. Патриарх Кирилл отметил, что возвращение к своим истокам в 21 веке - это хорошая тенденция для развития духовного общества. Патриарх надеется, что это место станет популярным среди краснодарцев, и в здесь люди обретут опыт сопереживания присутствия бога в своей жизни.

cf715a6aaf1fb8cba374cba5a347a39c.jpg

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

–Надеюсь, что люди здесь обретут опыт молитвы. Тогда ваша духовность станет сильней, вы будете выполнять те, задачи которые ставит перед вами жизнь, – сказал во время торжественной церемонии Предстоятель РПЦ.

Глава КубГУ от имени руководства учебного заведения и всех студентов поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси. Он отметил, что завершить возведение храма они планируют к годовщине университета. Через два года одному из самых популярных вузов Краснодарского края исполнится 100 лет.

Михаил Астапов передал Предстоятелю Русской православной Церкви икону, написанную студентами. А также вручил диплом и мантию почетного профессора высшего учебного заведения.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпатриархцерковьуниверситет
0
0