Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 20.08.2018 11:51

Пациента с редким видом онкологии спасли врачи Краснодарского края

В Краснодарском крае провели уникальную операцию 74-летнему пациенту с редким видом онкологии. Об этом стало известно 20 августа.

В краевую клинику обратился 74-летний житель Кропоткина Краснодарского края, у которого была выявлена опухоль второго шейного позвонка. Пенсионер прибывал в состоянии постоянной слабости, передвигался при помощи ходунков. 

Опухоль выявили после профилактического визита в смотровой кабинет. Выяснилось, что у мужчины развился очень редкий и опасный тип онкологии. Новообразование было доброкачественным, но оно сдавливало ствол спинного мозга, создавая неврологические осложнения.

Известно, что на консилиуме врачи приняли решение провести операцию на позвоночнике, а не с кардиохирургии, поскольку опухоль могла в любой момент перекрыть дыхание пациента. Работа предстояла сложная: специалистам пришлось вскрыть позвоночный канал, «пройти через» спинно-мозговую оболочку, отодвинуть на какое-то расстояние спинной мозг и очень аккуратно убрать из организма новообразование.

Успешную операцию провели в течение 3,5 часа. Пациента выписали через неделю после хирургического вмешательства. Какое-то время он будет под присмотром кардиолога, а позже ему предстоит лечение у краснодарских кардиохирургов.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарский крайздоровьемедицинаКубань
0
0